Posted 20 сентября 2004,, 20:00

Published 20 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Боевое братство»

«Боевое братство»

20 сентября 2004, 20:00
Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, прошел еще один шаг на пути к освобождению. Вчера губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, бывший командир Буданова в Чечне, подписал ходатайство о помиловании своего подчиненного. Теперь документы отправились на визирование к президенту Пу

Вчера администрация президента РФ приняла к делопроизводству прошение Юрия Буданова о помиловании, которое уже подписали члены региональной комиссии и губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов.

«Решение о помиловании – это исключительное полномочие президента России, – заявил в эфире программы «Вести Недели» полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. – Мы уже неоднократно применяли это в отношении другой стороны конфликта – тех лиц, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях. Вполне возможно, что и здесь есть такие основания».

В ответ на заявление Козака полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ, заместитель председателя правительства республики Зияд Сабсаби сказал, что правительство Чечни поддержит ходатайство адвоката Кунгаевых в адрес президента РФ против помилования Буданова.

Между тем правозащитники надеются, что Буданова не помилуют. «То, что об освобождении Буданова просит губернатор Ульяновской области, ничего удивительного, это старые друзья. Но из этого не следует, что его просьба может быть поддержана президентом России, – сказал «Новым Известиям» член Российского общенационального комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике» Лев Пономарев. – По крайней мере я надеюсь на то, что Владимир Путин не поддержит эту инициативу. Я видел, что прокуратура была серьезно намерена вынести обвинение Буданову, и не думаю, что государство просто возьмет и сдастся. Но если Буданова все-таки освободят, то это будет знаковое событие для всей страны. Будет развиваться ксенофобия».

«Если Буданова помилуют, это будет еще одна травма для чеченского народа, – заявила «НИ» президент Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Убили чеченскую девушку, и убийцу выпускают. Значит, чеченцев за людей уже не считают. Но ведь Чечня это часть России, а граждане Чечни – граждане России, так почему же к ним применяются двойные стандарты? Ксенофобии сейчас уже хватает, и помилование будет ее очередным проявлением».

Во всех инстанциях ходатайство бывшего полковника танковых войск Юрия Буданова, приговоренного к 10 годам лишения свободы за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, было удовлетворено по всем пунктам. Чиновники сочли возможным освободить Буданова как от основного, так и дополнительного наказания. То есть, помимо досрочного освобождения, осужденному должны вернуть воинское звание, все награды и право работать на государственной должности.

Однако вчера источник в Минюсте России заявил Интерфаксу, что рассмотрение ходатайства, судя по всему, проходило с нарушением процедурных вопросов. Согласно положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании «к ним должны прилагаться сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением». «В ходатайстве Буданова есть справка, что им возмещено семье Кунгаевых 11 тыс. рублей, а по решению суда он должен возместить 380 тыс. рублей и другие неустойки», – сказал источник.

Когда верстался этот номер «НИ», по каналам информагенств пришло сообщение, что прокуратура Ульяновской области направила Владимиру Шаманову представление. В нем в частности сказано, что акт помилования в отношении полковника Юрия Буданова в настоящее время нецелесообразен, поскольку при подготовке ходотайства о помиловании был нарушен ряд требований законодательства.



ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О КОЛИЧЕСТВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ПРОТИВ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕЧНИ

Последний раз сводные данные о количестве уголовных дел, возбужденных против федеральных военнослужащих за совершенные ими на территории Чечни преступления, обнародовались в 2003 году. Так, по словам генерального прокурора Владимира Устинова, с начала контртеррористической операции в Чечне и до конца 2002 года органами военной прокуратуры приняты к производству 162 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении местного населения. На тот момент было окончено следствие по 97 делам, 57 из которых переданы в суды. Среди этих дел 14 – об убийстве, 18 – о хищении чужого имущества, 8 – о нарушении правил вождения боевых машин, 3 касаются нарушения правил обращения с оружием, 2 – об изнасиловании. Только в 2002 году к уголовной ответственности были привлечены 26 военнослужащих, от действий которых пострадали мирные чеченские жители.
В марте же прошлого года тогдашний глава чеченского правительства Анатолий Попов со ссылкой на доклад прокурора Чечни Владимира Кравченко сообщил, что в республике расследуется около 300 уголовных дел, связанных с похищением людей, в которых фигурируют федеральные военнослужащие. Причем, по словам чеченского прокурора, более пятидесяти подобных уголовных дел против должностных лиц на тот момент уже были доведены до суда. В апреле 2003 года помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что около 50 российских военнослужащих отбывают наказание за уголовные преступления, совершенные на территории Чечни, и еще около 70 уголовных дел по преступлениям, совершенным представителями объединенной группировки войск, находились в то время на стадии расследования.

"