Posted 20 сентября 2004,, 20:00

Published 20 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Без денег отсюда никто не уйдет»

«Без денег отсюда никто не уйдет»

20 сентября 2004, 20:00
Вчера министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил Владимиру Путину, что выплата денежных компенсаций людям, пострадавшим от бесланской трагедии, начнется на следующей неделе. Необходимые средства будут перечислены из федерального центра. Тем временем в самом Беслане уже выдают деньги, выделенн

В узком коридоре здания отдела по социальному обеспечению населения толпятся люди. В основном это женщины в черном, держащие в руках свидетельства о смерти своих детей. У кого-то оно одно, у кого-то таких пять-шесть. Из единственного кабинета, где производятся все выплаты сразу, то и дело выходит заведующая отделом соцобеспечения Эльма Елканова и устраивает в тесном полутемном коридоре ликбез для родственников погибших: «Для получения госпомощи вам необходимо, во-первых, предоставить копию свидетельства о смерти ваших родственников, во-вторых, паспорт получателя компенсации. Если ваши родные, слава богу, остались живы, нужна копия свидетельства о рождении, обязательно справка из больницы или поликлиники с диагнозом и оценкой состояния. Например, тяжелое или средней тяжести. От этого зависит размер вашей компенсации. Проходите в порядке очереди. Не волнуйтесь. Без денег отсюда никто не уйдет».

«Люди до сих пор находятся в шоковом состоянии, – сказала «Новым Известиям» Эльма Елканова. – Они измучены и очень устали, поэтому приходится по нескольку раз объяснять им, какие бумаги нам нужны. Конечно, это затрудняет процесс выплат, но если документация в порядке, деньги выплачиваются в полном объеме. Особенная путаница возникает с оформлением медицинской справки из поликлиники или больницы».

Дело в том, что от диагноза, указанного в этой справке, зависит размер компенсаций. Семьям погибших полагается по 100 тыс. рублей, тяжело раненным – по 50 тыс., раненым – по 25 тыс. и заложникам, не получившим физических травм, – по 15 тыс.

Однако госпомощь могут получить не все жители Беслана.

Эльбрус Ногаев не может найти своих жену и дочку Эллину. «Они, скорее всего, погибли при взрывах, – говорит «НИ» Эльбрус. – Я был в школе и видел, где они сидели. Прямо на этом месте дырка в полу – воронка от взрыва. А потом, наверное, сгорели так, что перестали быть похожими на людей, и опознать их теперь невозможно».

Эльбрус уже сдал анализ ДНК. Результатов ему предстоит ждать полтора месяца. А пока никаких денег он не получит. Государство еще не предусмотрело компенсации семьям пропавших без вести.

До сих пор без денег остаются некоторые из тех, кто уже похоронил своих близких. Во-первых, не каждый родитель находит силы самостоятельно заниматься подготовкой документов. Для многих бумажная волокита оборачивается тяжелейшим стрессом. А социальных работников не хватает для того, чтобы приносить деньги на дом. Основные силы брошены на составления и обработку списков погибших и пострадавших.

Списки помогают составлять члены учительского комитета, куда входят педагоги школы № 1 и родители детей, погибших и пострадавших в Беслане.

«Мы понимаем, что администрация города не справляется с объемами информации, которую приходится обрабатывать как можно быстрее, – рассказывает учредитель учительского комитета депутат районного собрания Виссарион Асиев. – Списки постоянно обновляются. Идет процедура опознания, люди не перестают хоронить своих детей. Мы стараемся устранить путаницу со списками для того, чтобы люди быстрее получили деньги. Ведь в школе гибли целыми семьями. Отцы, матери, их дети, племянники. И некому получить компенсацию. Приходится разыскивать дальних родственников».

По словам члена учительского комитета Ахмеда Ганиева, у которого среди заложников оказались жена – учительница русского языка Лена Косумова и дочь, среди тяжело раненных есть и те, кто не был в школе.

«Например, ополченцы, которые при штурме полезли под пули. Им будет труднее всего получить материальную помощь, – говорит Ахмед. – Мы стараемся им помочь. Кроме того, мы и сами занимаемся сбором пожертвований. Сейчас на счету комитета 18 тыс. руб. и 70 евро. Думаю, государственную помощь получат большинство пострадавших. Но я сомневаюсь, что в Беслан дойдут пожертвования из Москвы и из-за рубежа. Деньги, которые скопились на счетах многочисленных благотворительных фондов по всему миру, до Беслана пока так и не дошли».

Между тем министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил Владимиру Путину, что на следующей неделе начнется выплата денежных компенсаций из федерального бюджета. В Министерство финансов РФ уже передан список из 603 человек, нуждающихся в таких компенсациях. Стоит отметить, что пока так и нет окончательного списка пострадавших, однако все сходятся в одном – пострадавших было больше 1000 человек.

По каким критериям отбирались эти 603 человека, «НИ» поинтересовались у заместителя министра труда и социального развития республики Евгении Столбиной. «Те, кто первый предоставил нам документы на оказание денежной помощи, тот и вошел в эту группу, – ответила Столбина. – Это и члены семей погибших, и те, кто находится еще в больнице, и те, кто вообще не пострадал, но был среди заложников. Не можем же мы всех обзванивать и собирать у всех паспортные данные».

"