Posted 21 августа 2022,, 14:08

Published 21 августа 2022,, 14:08

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

На 101-м году жизни умер старейших актер театра Моссовета Николай Лебедев

На 101-м году жизни умер старейших актер театра Моссовета Николай Лебедев

21 августа 2022, 14:08
Фото: Соцсети
Народный артист России, актёр театра имени Моссовета Николай Лебедев (на фото) умер на 101-м году жизни. Об этом сообщает Театр имени Моссовета.

«Театр Моссовета с прискорбием сообщает, что на 101-м году ушел из жизни старейший актер театра и одним из старейших артистов Москвы, народный артист России, ветеран ВОВ Николай Сергеевич Лебедев, человек большой, сложной и без преувеличения героической судьбы», — говорится в сообщении театра в соцсети «ВКонтакте».

Николай Лебедев родился 15 декабря 1921 года. Творческую деятельность он начал в 1939 году на сцене московского Театра юного зрителя (ТЮЗ). Участвовал в Великой отечественной войне, по окончанию которой вернулся в ТЮЗ. Затем он поступил в Школу-студию им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе на курс Станицына, после чего в 1950 году был приглашен в труппу Театра имени Моссовета. За 70 лет работы в театре он воплотил более 70 образов.

«За семь десятилетий работы на сцене Театра имени Моссовета артист создал более 70-ти разнообразных образов в спектаклях классического и современного репертуара, в каждой его работе прочитывалось прекрасное владение профессией, искусством перевоплощения и приверженность лучшим традициям русского психологического театра», — сказано в сообщении.

Помимо театра, Лебедев снимался в кино. Российскому зрителю он запомнился ролями в таких фильмах как «Тишина», «Освобождение», «Выбор цели», «Вечный Зов», «Экипаж».

«Бескорыстная преданность своему делу, профессиональная честность, огромный человеческий и профессиональный опыт Николая Сергеевича снискали ему уважение и любовь всего театра. Его уход большая потеря для всего нашего коллектива», — отметили в театре.

Обстоятельства смерти актера не приводятся. Информация о месте и времени прощания с Николаем Лебедевым будет объявлена позднее.

"