Posted 21 августа 2021,, 07:55

Published 21 августа 2021,, 07:55

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Мошенники придумали схему с «бесплатной» пиццей от банков

Мошенники придумали схему с «бесплатной» пиццей от банков

21 августа 2021, 07:55
Злоумышленники на специально созданных сайтах для «поучения» бесплатной пиццы в рамках якобы рекламной компании от крупных банков просят потенциальных жертв ввести номер своей банковской карты, а также номер телефона, и после этого дважды передать им код из СМС.
Сюжет
Банки

Как сообщает компания по кибербезопасности Infosecurity, в основном такие фэйковые сайты предлагают пиццу от Альфа-банка. Представитель кредитной организации подтвердил РБК блокировку ряда таких порталов.

По словам главы блока специальных сервисов Infosecurity Сергея Трухачева, для такой схемы мошенники пользуются названием и брендом не менее двух крупных банков. Такие ресурсы начали появляться в середине прошлого месяца, а на момент 19 августа их было уже свыше десятка. Сейчас невозможно отследить точное число таких сайтов, поскольку средняя продолжительность их жизни составляет не более суток.

Ранее сообщалось, что мошенники часто используют схему, в которой совмещают «нигерийских писем» или «звонка с Петровки». Все начинается с телефонного звонка, при котором абоненту сообщают, что на его деньги посягают мошенники, а значит, необходимо срочно перевести все средства на некий «временный счет».

"