Posted 21 августа 2020,, 09:04

Published 21 августа 2020,, 09:04

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Статистика ООН: население России выросло за счет жителей Крыма

Статистика ООН: население России выросло за счет жителей Крыма

21 августа 2020, 09:04
Численность населения России, заявили в ООН, достигла 145 млн 900 человек, что на 2 млн больше, чем в 2018-м. Российские эксперты считают, что изменения обусловлены включением в список жителей Крыма. Глава Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает важным шагом то, что организация признала Крым российским.

- Нам есть, чему радоваться. Демография – очень важный показатель, это не формальная штука. Если население растет, ситуация в стране улучшается. Кроме того, всей стране, не только крымчанам, надо порадоваться тому, что ООН согласилась с тем, что земля круглая, то есть согласилась с реальностью, - сказал кандидат политических наук в интервью радио Sputnik.

Он отметил, что после 2014 года многие политики продолжали считать Крым частью Украины.

- То, что ООН уже признала Крым российским, – важный шаг не только для самой ООН, не только для демографических вопросов, но и для политических, - отмечает Журавлев.

Он также добавил, что «искусственно созданный кризис» можно считать завершающимся.

- Дальнейшие шаги последуют на социальном уровне – западные компании, которые боялись работать в Крыму, боясь прослыть у себя на родине помощниками оккупантов, поведут себя иначе. Это отразится на жизни и экономике Крыма, вопрос о санкциях можно будет ставить по-другому, - заключил эксперт.

Напомним, что в мае представители Украины, Великобритании, США и Эстонии отказались участвовать в заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации в Крыму, инициированном Россией.

"