Posted 21 августа 2019,, 14:58

Published 21 августа 2019,, 14:58

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Выгоднее всего - "нефтянка":  названы самые высокооплачиваемые профессии за июнь

Выгоднее всего - "нефтянка": названы самые высокооплачиваемые профессии за июнь

21 августа 2019, 14:58
Фото: npravo.org
Эксперты Росстата провели исследование, на основании которого назвали самые высокооплачиваемые сферы занятости в июне нынешнего года.

Как сообщает издание ФедералПресс, лидером по размеру оплаты труда стала область добычи нефти и природного газа. Здесь среднемесячная зарплата сотрудника составила 173 тысячи рублей. По уровню зарплат нефтегазовый сектор втрое опережает экономику в целом и в 2,5 раза другие сырьевые отрасли: в частности, средняя зарплата в угольной промышленности составила 61 688 рублей, а добыче металлов - 70 666 рублей.

Следом за "нефтянкой" идет сфера производства табачных изделий. Сотрудники здесь в среднем зарабатывают по 113 тысяч рублей в месяц. На третьем месте с зарплатой в 128,4 тысячи рублей расположились специалисты сферы воздушного и космического транспорта. Как выяснили в Росстате, меньше всех зарабатывают сотрудники, задействованные в производстве одежды, текстиля и мебели.

Российский нефтегазовый сектор продолжает удерживать пальму первенства и по темпам роста зарплат в экономике. В июле средняя зарплата в компаниях, добывающих углеводороды, подскочила на 41,6% в годовом выражении и достигла 172 942 рубля в месяц, - говорится в докладе Росстата "О социально- экономическом положении" страны.

Относительно июня средняя зарплата нефтяников выросла на 13,3%, или примерно 20 тысяч рублей. По сравнению с июлем прошлого года в денежном выражении скачок составил больше 50 тысяч рублей. По темпам роста зарплат годовой разрыв и вовсе более чем пятикратный: согласно Росстату, средний показатель по стране в июне вырос на 7,7% - до 49 348 рублей. В несырьевых отраслях промышленности эта цифра еще меньше - 43 562 рубля, - сообщает finanz.ru. При этом ее номинальный прирост (7,1%) даже отстает от среднего по стране.

Впрочем, подавляющее большинство работающего населения России не видит и таких зарплат. По последним данным Росстата (на апрель), медианный заработок в России составляет 34,4 тысячи рублей. Это означает, что половина работников получают больше этой суммы, а половина - меньше. Модальная же зарплата - то есть такая, которую получает большинство населения, - составляет лишь 23,5 тысячи рублей. В пересчете на европейскую валюту это около 318 евро, что ниже черты официальной бедности, например, в Эстонии, составляющей 570 евро в месяц.

Сфера занятости в России в последние месяцы также подверглась изменениям. Недавно глава Минтруда Максим Топилин утвердил приказ, который ограничивает работу женщин в определенный профессиях. Список состоит из примерно ста позиций, но это в разы меньше, чем было в соответствии с прежними ограничениями.

"