Posted 21 августа 2018,, 15:02

Published 21 августа 2018,, 15:02

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

На бутылках со спиртным могут появиться "страшные картинки"

На бутылках со спиртным могут появиться "страшные картинки"

21 августа 2018, 15:02
Фото: oka.fm
Министерство здравоохранения предложило наносить на этикетки алкогольных напитков картинки о вреде спиртного, подобные тем, какие уже изображают на пачках сигарет. Эту идею поддержали в Госдуме, считая, что так можно напугать хотя бы начинающих алкоголиков.

В частности, заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин говорит, что "надо не просто печатать рожи алкоголиков", а ставить предупреждающие знаки, уделяя особое внимание водке и иному крепкому алкоголю. По его мнению так можно снизить спрос на спиртное.

"Депутат Василий Власов и вовсе верит, что картинки о вреде алкоголя смогут повысить возраст начала употребления алкоголя (не иначе подростки испугаются и откажутся от выпивки), - пишет infox.ru. - Он напомнил, что подобная мера в части сигарет уже принесла свои плоды (мол, потребление табака снизилось)".

В министерстве здравоохранения тем временем считают, что идею о "страшных картинках" можно включить в стратегию по формированию здорового образа жизни населения страны до 2025 года. Пока же покупатель видит на бутылке водки только надпись о вреде чрезмерного употребления алкоголя в отличие от сигаретных пачек, на которых изображения, рассказывающие о последствиях курения (импотенция, инфаркт, пародонтоз и т.д), размещают с прошлого года.

"