Posted 21 августа 2014,, 13:24

Published 21 августа 2014,, 13:24

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Роспотребнадзор наметил масштабные проверки закусочных McDonald`s в РФ

Роспотребнадзор наметил масштабные проверки закусочных McDonald`s в РФ

21 августа 2014, 13:24
Роспотребнадзор наметил масштабные проверки закусочных McDonald`s в РФ

Территориальные органы Роспотребнадзора проводят проверку сети быстрого питания McDonald`s на территории Татарстана. Также проверяются заведения данной сети в Подмосковье, а в ближайшее время специалисты ведомства займутся ресторанами сети в Краснодарском крае и Башкирии, сообщают российские информагентства.

Проверка является внеплановой, сообщила INTERFAX.RU начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по республике Ольга Фомичева. По ее словам, проверяются закусочные сети как в Казани, так и в других городах регионах. Фомичева уточнила, что проверки начались 15 августа, их результаты должны стать известны в ближайшие дни.

Проверки уже начались в Московской области. «Пока ни один из ресторанов сети в Подмосковье не закрыт. Мы идем в русле рекомендаций федерального Роспотребнадзора и осуществляем проверки в соответствии с установленным порядком. Большего пока сказать не могу», — сообщила ИТАР-ТАСС глава подмосковного управления Роспотребнадзора Ольга Гавриленко.

Проверки «Макдоналдс» также начались в Карелии и Тамбовской области.

Также стало известно, что в Уфе в августе также пройдут проверки в заведениях сети McDonald`s. Об этом рассказал представитель управления Роспотребнадзора по Башкирии. По его словам, обращений потребителей на нарушения санитарных норм в общепитах данной сети нет, однако поступали единичные жалобы на качество еды. В Уфе работают семь закусочных сети McDonald`s.

Также сегодня стало известно об инспекциях в ресторанах сети McDonald`s в Екатеринбурге. Проверки проводятся по жалобам горожан на качество продукции, рассказала пресс-секретарь управления санитарного ведомства Наталия Лукьянцева. Они проходят не во всех ресторанах сети, а только в тех, на которые поступили жалобы.

О плановой проверке заведений McDonald`s сообщило и управление Роспотребнадзора по Челябинской области. Всего в регионе работают два McDonald`s. Результаты их инспекции будут известны в ближайшее время.

Со следующей недели Роспотребнадзор начнет проверку «Макдоналдса» в Краснодарском крае, сообщила РИА Новости представитель регионального управления ведомства Ирина Воронкова. «У нас в крае 11 «Макдоналдсов» — четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки. Проверки будут на следующей неделе», — отметила Воронкова. Она уточнила, что проверки будут проведены по распоряжению федерального Роспотребнадзора.

Кстати, действия Роспотребнадзора вызвали ажиотаж у любителей фастфуда. Так в Ижевске у единственного ресторана сети «Макдоналдс» утром 21 августа образовалась непривычно длинная очередь, передает ИТАР-ТАСС. Один из людей в очереди рассказал агентству, что жители города закупают гамбургеры «впрок».

Как писали «НИ», накануне вечером стало известно, что московское управление Роспотребнадзора приостановило работу четырех закусочных McDonald’s в столице. Закрыться вынуждены были заведения на Свободном проспекте, проспекте Мира и Манежной площади, а также старейший McDonald’s в России, открывшийся в Москве в 1990 году на Большой Бронной улице. Как пояснили в Роспотребнадзоре, рестораны быстрого питания были закрыты из-за многочисленных нарушений санитарных норм. В ведомстве пообещали, что проверки сети будут продолжены.

Претензии к качеству еды в McDonald’s у санитарной службы появились еще в конце июля. Тогда были проверены несколько заведений сети в Великом Новгороде. Как заявила тогда главный государственный санитарный врач Анна Попова, ни показателям безопасности, ни показателям энергетической ценности продукция не соответствовала и была крайне далека от действующих на сегодняшний день нормативов.

Т.

"