Posted 21 августа 2014,, 12:48

Published 21 августа 2014,, 12:48

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Задержанных по делу о хулиганстве на высотке могут заключить под стражу

21 августа 2014, 12:48
Задержанных по делу о хулиганстве на высотке могут заключить под стражу

Генеральная прокуратура России потребовала переквалифицировать дело по факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной – статья заменена с «вандализма» на хулиганство. Дело передано для расследования в Главное следственное управления ГУ МВД России по Москве. Задержанных могут арестовать.

«По требованию Генеральной прокуратуры уголовное дело о размещении на высотном здании в Москве флага Украины, возбужденное по ст. 214 УК РФ (вандализм), переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство)», — заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, пишет INTERFAX.RU.

Дело было передано для расследования в Главное следственное управления ГУ МВД России по г. Москве «в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ».

«В отношении задержанных по данному уголовному делу Погребова Александра, Лепешкиной Анны, Короткова Евгения и Широкожухова Алексея рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — подчеркнула представитель генпрокуратуры.

Ранее «НИ» писали, что полиция квалифицировала действия на сталинской высотке как хулиганские . Максимальное наказание по этой статье — семь лет заключения.

Т.

"