Posted 21 августа 2014,, 10:46

Published 21 августа 2014,, 10:46

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Подозреваемых в покраске звезды на  высотке обвиняют в хулиганстве

Подозреваемых в покраске звезды на высотке обвиняют в хулиганстве

21 августа 2014, 10:46
Подозреваемых в покраске звезды на высотке обвиняют в хулиганстве

Инцидент с раскрашиванием звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага полиция квалифицировала как хулиганские действия. Накануне же в столичном главке МВД заявляли, что «по факту осквернения высотного здания» возбуждено дело о вандализме.

«Сегодня данное уголовное дело переквалифицировано по части 2 статьи 213 УК РФ («хулиганство») и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу Москвы», — сказали РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД. Максимальное наказание по этой статье — семь лет заключения. Отметим, что изначально уголовное дело изначально было возбуждено по статье «вандализм» (максимальное наказание — три года заключения).

По делу задержаны две девушки и двое мужчин, все жители столицы. Ранее они неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения.

Также сообщается, что в ходе расследования был проведен ряд обысков. Полицейские изъяли вещественные доказательства, по которым назначены 11 различных экспертиз, в том числе судебно-химическая, судебно-биологическая, судебно-дактилоскопическая и судебно-криминалистическая.

Ранее «НИ» писали, что в среду утром на одной из московских высоток в центре Москвы – доме на Котельнической набережной – неизвестные частично перекрасили звезду в сине-желтые цвета. Также на крыше был вывешен флаг Украины.

Операция по снятию флага заняла около трех часов. Полотнище размером 6 на 3 метра убрала специальная бригада верхолазов. Они также перекрасили звезду высотки на Котельнической в золотистый цвет.

В отдел полиции Таганского района
были доставлены четыре человека с альпинистским снаряжением, которые могли быть причастны к появлению украинского флага на высотном здании.

По данным радиостанции «Эхо Москвы», взявшей интервью у отца одного из задержанных, имя одного из них — Алексей Широкожухов. «Со слов его и со слов некоторых его друзей, потому что эта большая тусовка этих роу-джамперов, которые совершают прыжки, они, когда туда, на эту высотку поднялись, флаг уже там висел и все было выкрашено. И, как говорит одна девушка — не из задержанных, но с кем плотные отношения по этим прыжкам — уже в этой тусовке «ВКонтакте» известно, кто это выкрашивал. Это так называемые... они себя называют руферы, которые именно поднимаются на всякие высоты, не прыгают, а их цель — именно подняться, то есть покорить высоту без страховки, без всего. Это руфер, мальчик. Я имя сейчас точно сказать не могу. Он сам с Украины. То есть он приехал, сделал свое дело и уехал», — рассказал отец Широкожухова.

Киевский руфер Григорий Мустанг написал в фейсбуке, что, «к сожалению», не причастен к случившемуся на Котельнической набережной, но затем пост был удален. Вместо него появились
сообщения о задержании . Как отметил украинец, его доставили в ОВД «Таганский». При этом в сообщениях имеются явно вымышленные детали («рядом вынырнул водолаз, предъявил удостоверение ФСБ и надел наручники»), а также геотеги, сообщающие о том, что автор постов находится в Киеве.

«А говорят что на Руси копы злые. Флаг вернули, чаем напоили и даже котика подержать дали», — написал Мустанг чуть позже, выложив фотографию с котом на диване, пишет РБК.

По предварительной информации, хулиганы проникли на крышу по внутренним лестницам здания, после чего с использованием специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки и стали красить звезду.

Т.

"