Posted 20 августа 2014,, 20:00

Published 20 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Выступление и наказание

20 августа 2014, 20:00
Как ожидается, в ближайшие дни ученый совет РНИМУ им. Пирогова утвердит увольнение старшего преподавателя кафедры общей психологии и педагогики и председателя профкома Алексея Паршукова. Официальная причина увольнения не озвучивается, голосование сотрудников кафедры на замещение этой должности проходило тайно. Активист

Борьба между работниками кафедры общей психологии и педагогики РНИМУ им. Пирогова и ректором Андреем Камкиным развернулась после создания в вузе независимого профсоюза, входящего в состав межрегионального профсоюза работников вузов «Университетская солидарность». Причиной борьбы стала непрозрачная система начисления зарплат. После создания профсоюза в Сети появилось открытое письмо ректора вуза Андрея Камкина, который выступил с резким неприятием позиции активистов профсоюза, назвал недовольных условиями и режимом работы преподавателей «кучкой бездельников» и подчеркнул, что «либо будут работать так, как это принято, либо уволим раз и навсегда, даже если они будут числиться членами всех известных профсоюзов и всех партий».

После этого в вузе началось постепенное воплощение в жизнь позиции ректора. Одних преподавателей вынуждали выходить из профсоюза. Сопротивляющиеся же оказались уволены. Так, весной потеряла работу зампредседателя профсоюза доцент кафедры клинической психологии Юлия Чебакова. Ее уволили «по статье» – за прогулы, хотя работала Чебакова по расписанию, утвержденному на кафедре.

Второй жертвой, вероятно, станет старший преподаватель кафедры общей психологии и педагогики Алексей Паршуков. 31 августа у него истекает срок трудового договора, и по Трудовому кодексу должен быть проведен конкурс на замещение этой должности. Раньше эта процедура была формальной: в качестве кандидата на должность выдвигали своего сотрудника, все поддерживали его кандидатуру, и он продолжал работать. В этом году кафедра пошла другим путем. Вместе с Алексеем Паршуковым на должность выдвинули еще двух сторонних кандидатов. На кафедре состоялось тайное голосование. В результате Паршуков получил всего два рекомендательных голоса из тринадцати, а один из новых кандидатов – десять голосов. Активисты профсоюза считают, что с помощью такой процедуры неугодного сотрудника попросту убрали.

«Эта процедура регламентирована Трудовым кодексом и позволяет избавляться от неугодных сотрудников, а также маскировать сокращения, – комментирует «НИ» оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность» Владимир Комов. – Например, в МГУПП (Московский университет пищевых производств) была ситуация, когда путем конкурсного замещения должности была уволена научный сотрудник Любовь Черняга. На ее место взяли нового человека, неизвестного научной среде. Через два месяца этот работник уволился. С тех пор должность свободна. В Государственном университете управления путем конкурсного замещения должности пытались замаскировать массовые сокращения преподавательского состава».

По мнению г-на Комова, голосование ученого совета за того или иного кандидата на должность также вызывает много вопросов: «Ученый совет – это люди из руководства вуза. Они, может, никогда не видели этого преподавателя, не знают о его достижениях. Получается, голосование проходит вслепую, или же это просто фикция? Также можно говорить и о других нарушениях со стороны вуза. Прежде чем кафедра принимает решение об увольнении сотрудника, у которого истек период срочного договора, нужно провести аттестацию этого сотрудника. Ничего этого сделано не было».

Алексей Паршуков заявил «НИ», что сотрудники кафедры голосовали против него под давлением: «Мои коллеги рассказывали, что их ставили перед условием: либо вы голосуете против Паршукова, либо будут проблемы вплоть до предупреждений о том, что кафедру могут разогнать. Люди, которые в момент создания профсоюза были готовы отстаивать свои права, сейчас устали».

Официальных претензий к качеству работы Алексея Паршукова пока не озвучивается. После тайного голосования, на котором его, по сути, обвинили в несоответствии занимаемой должности, никаких объяснений не было. Возможно, ситуация прояснится на ученом совете вуза, который состоится в конце августа. Он-то по рекомендации кафедры и примет окончательное решение об увольнении.

«НИ» пытались получить комментарий со стороны РНИМУ им. Пирогова. Ректор вуза Андрей Камкин ответил нам по телефону, что не в курсе сложившейся на кафедре ситуации: «У меня 170 кафедр, и я не осведомлен, что происходит на каждой из них. Что касается профсоюза «Университетская солидарность», то мы никого не увольняем только лишь по причине принадлежности к профсоюзу. Это бред какой-то».

Г-н Камкин также отметил, что конкурс на замещение должности с представлением нескольких кандидатур – это обычное дело, и к увольнению не имеет никакого отношения. Однако за 12 лет существования психолого-социального факультета такая ситуация на его кафедре случается впервые.

Доцент Высшей школы экономики и сопредседатель профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павел Кудюкин говорит «НИ», что недовольство преподавателей из-за увеличения нагрузки и массовое сокращение специалистов во многих российских вузах закономерно: «Это связано с указами президента о необходимости повысить зарплату преподавателям. При этом бюджетное финансирование на эти цели выделяется дай бог если на четверть от необходимого. Вузы сталкиваются с необходимостью самостоятельно изыскивать средства. Они делают это путем наращивания нагрузки и сокращения численности преподавателей».

Также по словам г-на Кудюкина, сейчас в связи с решением Конституционного суда ослаблена правовая защита профсоюзных активистов. Раньше была такая норма в Трудовом кодексе – выборные профсоюзные руководители могли быть уволены лишь с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Однако Конституционный суд постановил, что это положение противоречит свободе предпринимательства.

"