Posted 20 августа 2014,, 20:00

Published 20 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В Крыму закроют большинство вузов

20 августа 2014, 20:00
В Крыму закроют большинство вузов

Реорганизацию высшего образования в Крыму российское Министерство образования начало с масштабных проверок вузов полуострова. Вчера стало известно, что в планах ведомства – объединение и закрытие некоторых учебных заведений нового субъекта Федерации. Впрочем, чиновники заверяют, что без мест не останутся ни студенты, ни преподаватели.

Сейчас в Крыму действуют 30 вузов и филиалов. Четыре из них рискуют лишиться лицензии. Вчера Рособрнадзор сообщил о нарушениях в красноперекопском филиале Воронежского государственного университета инженерных технологий, в симферопольском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса, в Международной академии бизнеса и управления в Евпатории и в расположенном в Симферополе Региональном финансово-экономическом институте. Материалы по результатам проверки были направлены в прокуратуру Республики Крым.

Также на днях стало известно, что по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на основе вузов Крыма будут созданы два больших университета – Крымский федеральный и Севастопольский технический. КФУ и СТУ вберут в себя 14 уже действующих на территории республики вузов. По прогнозам замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова, из 38 тыс. крымских студентов в КФУ попадут 12–15 тысяч, а в СТУ – 5–7 тысяч.

"