Posted 20 августа 2013,, 20:00

Published 20 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Стихийный порыв

Стихийный порыв

20 августа 2013, 20:00
Вчера стало известно, что в одном из сел Амурской области, которое пока не пострадало от охвативших регион наводнений, жители решили спровоцировать стихию сами, растащив на «личные цели» защитную дамбу. Свой поступок они объяснили тем, что таким образом хотели сделать русло для отвода воды на своих огородах. Мародеры,

О том, что в селе Константиновка Амурской области местные жители попытались разобрать защитную дамбу, сообщили вчера в пресс-службе управления внутренних дел по Амурской области. «После пресечения попытки мародерства восстанавливать сооружение сотрудникам пришлось собственными силами», – отмечается в сообщении. Как пояснил «НИ» начальник отделения полиции по Константиновскому району Давид Авидзба, полицейские увидели, как сельчане с лопатами направляются в сторону сооруженной несколько лет назад дамбы, и успели перехватить их. Жители, объясняя происходящее, рассказали, что дамба дала течь и они намеревались сделать русло для отвода воды от своих огородов и укрепить сооружение.

Слухи о происшествии, обсуждаемые селянами, сильно отличаются от сообщений в официальных источниках. По словам жительницы Константиновки Регины Русакевич, дамбу попытались разобрать дети из неблагополучных семей из-за желания обогатиться. «Это сделали подростки: они хотели, чтобы их огороды затопило и семьи получили компенсацию. Не знаю, руководили ими родители или нет», – пояснила девушка. По ее словам, село Константиновка пока не затоплено, хотя в деревнях буквально за 2 км по улицам можно передвигаться только на моторных лодках.

Наказывать за предполагаемую попытку мародерства никого не будут, однако полицейские круглосуточно продолжают патрулировать улицы Константиновки, а участковые ходят по домам и убеждают местных жителей эвакуироваться, сообщают в УМВД. Всего, по данным областного управления МВД, из подтопленных населенных пунктов Константиновского района были эвакуированы около 90 человек. Местные жители перевозят имущество и домашних животных в безопасные места – к родственникам, жилища которых расположены на возвышенности. При этом полицейские отмечают, что многие жители отказываются покидать свои дома.

Несмотря на отдельные случаи, ситуация с паводком в Амурской области постепенно нормализуется, однако «большая вода» наступает на Хабаровский край и Еврейскую автономную область. «Уровень реки Амур в районе Хабаровска превысил отметку 6,7 метра», – пояснили во вторник в местном управлении чрезвычайных ситуаций. Вода подошла практически вплотную к частным домам микрорайонов Красная Речка и Большой Уссурийский. Всего в зону подтопления попали около 150 частных домов, ближе всего расположенных к Амурской протоке. Комиссия по ЧС уже приняла решение об эвакуации людей сразу из нескольких районов Хабаровска.

В центре самого Хабаровска пока все спокойно, подтопленных домов нет, однако вода уже покрыла часть набережной. Как пояснили метеорологи, вчера уровень воды в реке уже достиг исторического максимума, и, скорее всего, на этом рост активности паводка не остановится. «К 25 августа ожидается уровень подъема воды до 7,8 метра. Это грозит затоплением для многих районов города», – пояснили в управлении МЧС.

В настоящий момент из резервного фонда Хабаровского края выделены 50 миллионов рублей на выплату единовременной материальной помощи дачникам, лишившимся урожая из-за наводнения. Из федерального бюджета краю был перечислен первый финансовый транш для оказания помощи пострадавшим. Власти региона призывают горожан перечислять деньги для помощи пострадавшим от наводнения.

"