Posted 21 августа 2012,, 12:36

Published 21 августа 2012,, 12:36

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Истребитель ПАК ФА выполнил стыковку с самолетом-заправщиком

Истребитель ПАК ФА выполнил стыковку с самолетом-заправщиком

21 августа 2012, 12:36
Истребитель ПАК ФА выполнил стыковку с самолетом-заправщиком
Сюжет
Авиация

Новейший российский истребитель 5-го поколения Т-50 (ПАК ФА) выполнил первые эксперименты по подходам и стыковке с самолетом-заправщиком. Всего было проведено девять контактирований в процессе одного полета.

Как сообщает пресс служба ОАО «Сухой», в испытаниях помимо летного образца Т-50-2 участвовал самолет-заправщик Ил-78 с экипажем из строевой воинской части и самолет сопровождения Су25УБ с экипажем из испытательного центра ВВС.

На Т-50-2 в настоящее время проводятся исследования по устойчивости, управляемости и прочности самолета в большом диапазоне до- и сверхзвуковых режимов полетов в различных конфигурациях.

Как сообщает пресс-служба «Сухого», первый летный образец ПАК ФА (Т-50-1) завершает программу подготовки к испытательным полетам на большие закритические углы атаки и сверхманевренность.

На третьем летном ПАК ФА (Т-50-3) в августе начаты летные испытания с уникальной бортовой радиолокационной системой с активной фазированной антенной решёткой (БРЛС с АФАР) в составе бортового комплекса авионики. В ходе наземных и летных экспериментов на опытном образце Т-50-3 при проверке режимов работы БРЛС «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» в первых же экспериментах получены значительные и устойчивые результаты на уровне существующих возможностей лучших образцов авиационной техники.

По данным компании «Сухой», в этом году к программе испытаний присоединится четвертый опытный образец ПАК ФА (Т-50-4).

А.

"