Posted 21 августа 2011,, 12:13

Published 21 августа 2011,, 12:13

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Сибиряк получил автомобиль, вырастив самый большой помидор

21 августа 2011, 12:13
Сибиряк получил автомобиль, вырастив самый большой помидор

Житель города Минусинск Юрий Бабаев получил в качестве приза автомобиль «Жигули» седьмой модели, вырастив на своем огороде самый большой сибирский помидор, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Овощ весом 2,146 килограмма принес Бабаеву победу в конкурсе «Минусинский чемпион - 2011», который ежегодно проводится в «помидорной столице» Сибири на юге Красноярского края. В прошлом году победителем стал помидор весом 1,7 кг.

«Те помидоры, что выращиваются на территории Минусинска, не содержат вредных веществ. Члены жюри конкурса строго относятся к участникам - смотрят, в каких условиях выращивается помидор, в присутствии хозяина снимают его с куста, в случае необходимости проверяют химический состав плодов», - рассказал агентству представитель городской администрации.

В регламенте конкурса есть свои тонкости. Например, помидор должен быть цельным, то есть не допускается, чтобы он представлял собой несколько сросшихся помидоров.

«Праздник «Минусинского помидора» - это краевая традиция, - сказал председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс. - Простой томат, огород, грядка позволили создать культовое мероприятие, на которое стремятся приехать сотни людей из соседних территорий».

В этом году в празднике принимали участие более 10 тысяч человек.

М.

"