Posted 21 августа 2009,, 05:16

Published 21 августа 2009,, 05:16

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Учительница Путина возводит памятник детям войны

21 августа 2009, 05:16
Учительница Путина возводит памятник детям войны

В небольшом городке Нижегородской области - Шатках - на центральной площади возводят памятник школьнице-блокаднице Тане Савичевой. Той самой, что вела дневник в блокадном Ленинграде, описывая как от голода один за другим умирают члены ее семьи. Активно помогает в его возведении - бывшая классная руководительница премьер-министра России Владимира Путина Вера Гуревич.

Интересно, что идея воздвигнуть памятник в центре небольшого городка появилась еще 25 лет назад. В 80-ые годы прошлого века уже был готов план и макет памятника. Однако из-за недостатка финансирования его строительство постоянно откладывалось.

Возможно, памятник в Шатках не появился бы еще очень долго, однако год назад здесь проездом побывала школьная учительница Владимира Путина по немецкому языку Вера Гуревич. Тогда она приехала в область вместе со своими учениками-кадетами, выступила перед жителями Шатков в местной библиотеке. После этого Вера Гуревич вместе с учениками отправилась на могилу Тани Савичевой. Напомним, девочка была эвакуирована в Нижегородскую область во время войны и умерла здесь в 1944 году - организм ребенка был очень истощен.

Тогда-то глава администрации Шатковского района Алексей Нестеров и обратился к Гуревич с просьбой о помощи в установке памятника Тане Савичевой и вообще всем детям войны на центральной площади. Учительница пообещала помочь. И действительно по возвращении домой, поговорила со знакомыми ей бизнесменами и политиками Санкт-Петербурга, и те выделили на монумент некоторую сумму.

В начале июля 2009 года Вера Гуревич снова приехала в Шатки, теперь уже с блокадниками. Местные жители были готовы к приезду учительницы, и показали ей уже готовый макет мемориального комплекса.

Собранных преподавателем средств хватает не просто на памятник, а на целый мемориал. Он будет состоять из 25 рельефных композиций — дети в госпитале, дети на заводе и так далее. В центре будет стоять бронзовая скульптура Тани Савичевой.

Мемориальный комплекс планируют полностью изготовить и установить к 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"