Posted 20 августа 2009,, 20:00

Published 20 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Вот теперь можно

Вот теперь можно

20 августа 2009, 20:00
Фронт против проникновения на территорию России свиного гриппа был открыт в апреле нынешнего года. Его «командарм» – главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко первым делом предложил изолировать от внешнего мира прилетающих из Мексики и США пассажиров с малейшими признаками инфекционных заболеваний и температурой

Вначале кратко рассмотрим сводки со «свиного» фронта. С апреля по июль Геннадий Онищенко издает грозные директивы: пассажиров, прилетающих в Москву из Мексики и южных штатов США, тщательно проверять. Россиянам воздержаться от поездок на родину текилы. Гражданам, вернувшимся из стран, где отмечаются случаи заболевания свиным гриппом, сразу же обращаться в медучреждения. Г-н Онищенко заявляет, что вправе просто не выпускать туристов за границу. Издает распоряжение о запрете выезда детских групп из России в Великобританию, самую неблагополучную по свиному гриппу страну в Европе. Настоятельно призывает футбольных болельщиков не ездить на отборочный матч чемпионата мира со сборной Уэльса. Рекомендует ограничить проведение массовых мероприятий по всей стране. Наконец, не исключает, что начало учебного года может быть отложено. Последним всплеском гиперактивности главного санврача стало его обращение в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к ответственности туроператоров, отправляющих россиян в Англию и другие страны, где свирепствует свиной грипп.

И вдруг всю активность Геннадия Онищенко как корова языком слизала. На этой неделе он ограничился лишь сухой констатацией факта, что число подтвержденных случаев заболевания в России свиным гриппом увеличилось до 180. «Но для такого заболевания, как грипп, эта цифра чрезвычайно мала», – умиротворенно успокоил он население страны.

В чем причина такой резкой перемены настроения г-на Онищенко? А ларчик, как считает пресс-секретарь Союза туриндустрии Ирина Тюрина, открывается очень просто. На этой неделе правительство РФ приняло решение о выделении на профилактику высокопатогенного гриппа в нынешнем году, в том числе на производство вакцины против вируса A/H1N1, более 340 млн. рублей. Самый большой кусок этого пирога получит Роспотребнадзор, возглавляемый Геннадием Онищенко: более 115 млн. рублей. «Конечно, я не берусь утверждать, что главной целью всей кампании под названием «Свиной грипп» являлось выколачивание из госбюджета многомиллионных сумм, – заявила «НИ» Ирина Тюрина, – но не заметить, что после выделения денег активность Роспотребнадзора резко снизилась, просто нельзя».

На состоявшемся в среду заседании правительственной комиссии по вопросам, связанным с распространением опасного вируса, первый вице-премьер Виктор Зубков подтвердил, что «средства на производство вакцины предусмотрены и будут выделены», а «предприятия к работе готовы». Комиссия приняла решение не вводить никаких новых «заградительных» мер, помимо практикующихся уже несколько месяцев медицинских осмотров на границе людей, въезжающих в Россию. Г-н Зубков опроверг слухи относительно запрета на выезд за рубеж детских и подростковых групп. «Явных команд запрещать поездки никто не давал», – подчеркнул он. После такого заявления вице-премьера глава Роспотребнадзора окончательно присмирел. И отныне предлагает соотечественникам носить марлевые маски, поскольку это, по его словам, наиболее действенный способ индивидуальной защиты от гриппа. Потому что, добавим от себя, никто не гарантирует, что с опасной заразой справится новая вакцина, на разработку которой выделено столько миллионов...

"