Posted 20 августа 2009,, 20:00

Published 20 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Не так страшен черт

Не так страшен черт

20 августа 2009, 20:00
Российские клиники готовятся к эпидемии свиного гриппа, которую ожидают с началом учебного года. Между тем на городских улицах и в общественном транспорте с большей вероятностью можно подхватить куда как более серьезные болезни. И ими ежедневно заражаются сотни людей. От этих болезней гибнут, тогда как от свиного грипп

На днях один из авторов этой статьи находился дома, когда почувствовал озноб. Температура вначале была 37 с небольшим, потом 38, а к вечеру достигла 39,4. «Скорая» приехала по вызову быстро, через 15 минут. Две женщины в синей форме еще раз померили температуру и стали заполнять какие-то бумаги. При этом они спрашивали, не выезжала ли корреспондентка «НИ» за пределы России и не контактировала ли с теми, кто туда ездил. Затем женщины встали и сказали собираться в больницу. На вопрос «зачем?» работницы «скорой» ответили, что у них приказ отвозить в больницу всех, у кого температура выше 38, чтобы проверить их на свиной грипп.

В инфекционной больнице врач также первым делом спросил, не выезжала ли журналистка «НИ» за границу за последние три месяца и не был ли за границей кто-нибудь из родственников или друзей. Затем врач ушел, и пришла медсестра в марлевой повязке. «Больница – это зона риска заражения», – пояснила она, но давать новой пациентке такую же повязку отказалась: «Вам не нужно, вы будете лежать в палате одна. Там шесть мест, и никого нет».

В палате действительно было шесть свободных мест и никого из больных. Но не прошло и получаса, как в соседки репортеру «НИ» привезли девушку с температурой 39. Три часа спустя появилась еще одна пациентка с температурой 38. Она сказала, что «скорая» заставила ее поехать в больницу, чтобы проверить, а не заразилась ли она свиным гриппом.

Утром уже новый врач опять спрашивал про выезды за границу. Потом приходили еще два врача и задавали все те же вопросы. Тем временем подали завтрак – йогурт и неприятно пахнущие кашу и какао. Находившиеся в палате съели только йогурт. К полудню были заняты уже все шесть кроватей. К вечеру у корреспондентки «НИ» температура опять поднялась выше 39. Но врача на этаже не было, а медсестры дали таблетку анальгина и сказали, что больше ничего сделать не могут.

На следующее утро пришли результаты анализов. Свиной грипп не подтвердился ни у кого, и медперсонал окончательно потерял интерес к обитателям палаты. Корреспондентка «НИ» написала расписку и стала собираться домой. Внезапно температура опять повысилась, и девушка прилегла на кровати. Но тут появилась медсестра и потребовала освободить место для новой пациентки: «Ты расписку написала, так что всё».

Пустить заразную пыль в глаза

В России свиным гриппом, по последним данным, заболели около 200 человек, в мире – 220 тысяч. Смертельных случаев в разных уголках планеты зарегистрировано менее двух тысяч, в нашей стране, тьфу-тьфу-тьфу, не было ни одного. Однако медики ожидают всплеска эпидемии к началу осени, когда отпускники вернутся с курортов, а дети пойдут в школу. Вакцины от нового вируса пока нет. Поэтому врачи рекомендуют лишь принимать витамины и профилактические антивирусные препараты, а также не ездить в страны, где эпидемия уже началась.

Однако медики почему-то упорно молчат о том, что россиянам больше угрожают другие инфекционные болезни, чем заграничный свиной грипп. Например, туберкулезом в нашей стране ежедневно заболевают 300 человек – почти вдвое больше, чем заразились свиным гриппом за все время существования этой болезни. «Два с половиной года назад я переболела туберкулезом, так и не узнав, откуда он взялся», – рассказывает «НИ» 35-летняя москвичка Наталья Кирсанова. Ее болезнь началась как обычная простуда, затем добавились постоянная температура 37,3 и кашель. А когда Наталья оказалась в диспансере, она встретила там множество людей, которые также не знали, где заразились.

Подхватить туберкулез можно везде, поясняет «НИ» врач Наталья Рыжкова. В переполненном общественном транспорте палочку Коха выдыхают больные, которую тут же вдыхают здоровые люди. А на городских улицах зараженные выплевывают мокроту на землю, где она высыхает и смешивается с пылью. Врач Рыжкова называет это «пылевой инфекцией» и говорит, что в пыли бактерии могут жить годам, дожидаясь попадания в благоприятную среду, то есть в человеческий организм.

24-летний Александр Никитин рассказывает «НИ», что заболел туберкулезом, хотя никаких лечебных учреждений не посещал, с больными не общался, а из друзей и знакомых никто этой заразой не болел. «Где-то на улице подхватил», – объяснили Никитину в диспансере и сказали, что все дело в ослабленном иммунитете – такие люди входят в группу риска. Зато благодаря болезни мужчина перестал пить и курить и начал заниматься спортом. «Мне, можно сказать, повезло. У меня был обычный туберкулез, то есть чувствительный к лекарствам, обошлось без операции», – говорит Александр. К сведению: лекарственно устойчивая форма болезни наблюдается у 10% заболевших, а умирают от туберкулеза в России ежегодно 25 тыс. человек – по 70 человек в день.

Вирус, сидящий в кресле

Другое распространенное заболевание – чесотка. В России носителей чесоточного клеща, по оценкам экспертов, – около 10 миллионов, главным образом это мигранты и бомжи. Доктор Рыжкова поясняет «НИ», что для заражения чесоткой достаточно проехать возле больного в переполненном общественном транспорте: «Клещ может успеть перебраться с одного хозяина на другого». Чесоточные клещи прекрасно себя чувствуют в мягких теплых сиденьях, которыми оборудован современный общественный транспорт. Поэтому, по словам нашей собеседницы, девушкам не следует садиться на эти сиденья в мини-юбках или коротких шортиках. Чтобы не заболеть, на сиденья в общественном транспорте можно садиться только в плотных брюках.

«Я заразилась чесоткой четыре месяца назад», – делится с «НИ» 28-летняя Евгения С. Она считает, что всему виной купленная на вещевом рынке одежда, которую «кто попало мерил, а дома я новые вещи не перестирала». Девушка жалуется, что у нее чесалось все тело, и «казалось, что клещи повсюду прыгают: по подушке, одеялу, посуде, дверным ручкам». Сейчас Евгения не только каждый день мажет все тело специальным лекарством, но и обрабатывает дезинфектором квартиру: мебель, постельное белье, одежду и обувь. А специалисты рекомендуют нигде дома не садиться в той одежде, в которой человек ходит по улице, и если не дезинфицировать ее специальными препаратами, то хотя бы вывешивать на балконе для проветривания.

Вирусным менингитом (или воспалением мозга) в России, по данным Роспотребнадзора, ежедневно заболевают шесть человек, дизентерией – 50, гепатитом – 70, сальмонеллезом – 100, сифилисом – 250. Впрочем, на бытовой сифилис, когда заражение происходит не при половом контакте, а через загрязненные предметы, приходится менее 10% случаев. Еще одно смертельно опасное заболевание – столбняк возникает даже при незначительных порезах или уколах. Возбудитель столбняка живет в почве и проникает в организм через поврежденный участок кожи. Еще столбняк передается при укусах зараженными животными. Но животные чаще заражают людей бешенством – только в Московской области в минувшем году от бешенства умерли 14 человек...

"