Posted 20 августа 2009,, 20:00

Published 20 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Спиной чувствую

Спиной чувствую

20 августа 2009, 20:00
Заболевания позвоночника стремительно молодеют, бьют тревогу врачи. И если раньше очереди к мануальным терапевтам и неврологам в основном состояли из пенсионеров, то теперь пациентами этих специалистов становятся даже тинейджеры. Что провоцирует заболевания позвоночника и как от них избавиться, выяснили «Новые Известия

Малоподвижный образ жизни или чрезмерные физические нагрузки – основные причины возникновения проблем с позвоночником. По словам врачей, в современном обществе встретить человека без подобных патологий практически невозможно. «А всему виной плоды цивилизации, – утверждает невролог Павел Кузьмин. – Автомобильные аварии, которые на наших дорогах, к сожалению, не редкость, приводят к увеличению числа травм. Плавное перемещение со школьной и студенческой скамьи прямо в офисное кресло – прямой путь к остеохондрозу. Чрезмерное увлечение фитнесом чревато смещением дисков и межпозвонковыми грыжами. Особенно это касается неподготовленных людей, которые всю жизнь обходили спортзал стороной, а потом, под влиянием моды, начали тренироваться до седьмого пота. Как последствие химиотерапии при лечении онкологических заболеваний, растет количество соответствующих поражений позвоночника».

Болезненный прострел

Самым распространенным заболеванием позвоночника по-прежнему остается радикулит. И если раньше эта болезнь по большей части была характерна для тех, кому за 35, то теперь ей подвержены даже дети. Радикулит также считается профессиональным недугом спортсменов и людей, вынужденных заниматься тяжелым физическим трудом, а также ведущих сидячий образ жизни. «Основная причина этого заболевания – ущемление корешков спинно-мозговых нервов, – рассказала «НИ» мануальный терапевт Оксана Миронова. – Сдавливание, как правило, происходит из-за различных повреждений позвоночника. Впрочем, в большинстве случаев радикулит возникает как следствие недолеченного остеохондроза. Вызвать этот недуг могут и застарелые травмы. А вот спровоцировать очередной прострел способны даже самые незначительные причины, например стресс, инфекция, переохлаждение, неумеренные физические нагрузки, а то и просто неловкое движение. И если для того, чтобы заглушить приступ, порой достаточно принять сильное обезболивающее, болезнь от этого никуда не денется, так что, не дожидаясь повторного обострения, стоит немедленно обратиться к врачу».

Все дело в травмах

Болезнью века признан и остеохондроз, которым, согласно медицинской статистике, страдает каждый второй взрослый. Причина этого недуга – нарушение обмена веществ позвоночника – межпозвонковых суставов и дисков. И опять, как и в случае с радикулитом, – малоподвижный образ жизни – основной фактор развития этого заболевания. Вызвать этот недуг может и генетическая предрасположенность, а также различные травмы и ушибы спины. «Самое неприятное, что остеохондроз затрагивает весь позвоночник, но особенно пояснично-крестцовый отдел, на который приходятся основные нагрузки, – продолжает г-жа Миронова. – Эта патология обычно сопровождается онемением, болью в спине и характерным похрустыванием. Полностью избавиться от остеохондроза практически невозможно, однако если своевременно начать соответствующее лечение, проявления заболевания можно свести на нет».

В погоне за модой

В последнее время врачам все чаще приходится иметь дело со смещением межпозвоночных дисков – протрузией. Небывалый наплыв пациентов с подобным диагнозом медики склонны объяснять повальным увлечением здоровым образом жизни. «Физические нагрузки, безусловно, полезны для организма, но все должно быть в меру, – поясняет г-н Кузьмин. – Перед тем как начинать тренировки, необходимо совместно с врачом составить индивидуальный график нагрузок, чтобы новоявленный спортсмен не сорвал себе спину от чрезмерного усердия. Впрочем, смещение дисков могут спровоцировать и различные травмы или ушибы, а также автомобильные аварии». В отличие от остеохондроза и радикулита, избавиться от этого недуга довольно просто – достаточно обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.

Никакой самодеятельности

Лечение заболеваний позвоночника без предварительной диагностики – самая распространенная ошибка при устранении подобных патологий. Причем этим порой грешат не только сами больные, но и их лечащие врачи. «Часто бывает, что уставший от болей в спине человек, бездумно отдается в руки первого попавшегося мануального терапевта, который на ощупь, без каких-либо дополнительных исследований ставит больному диагноз и немедленно приступает к делу. В итоге подобная самодеятельность может привести к тяжелым последствиям, вплоть до потери подвижности, – предупреждает г-н Кузьмин. – Поэтому перед каким бы то ни было лечением необходимо исследовать свой позвоночник с помощью магнитно-резонансной или компьютерной томографии. Только эти диагностические мероприятия позволят увидеть малейшие изменения в позвоночнике и спинном мозге и понять, какой вид терапии показан пациенту».

"