Posted 20 августа 2009,, 20:00

Published 20 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Легкая ручка

Легкая ручка

20 августа 2009, 20:00
До начала учебного года остается чуть больше недели. Скоро в магазинах канцтоваров начнется столпотворение: школьники и их родители ринутся закупать все необходимое. Труднее всего сегодня мамам и папам первоклассников, у них совсем нет опыта таких покупок. Как выяснили «НИ», обилие канцтоваров еще ни о чем не говорит.

Первое, что нужно сделать, – это составить список того, что пригодится вашему ребенку в учебном году. Покупка номер один – это рюкзак или ранец. Ранцы рассчитаны только на учеников начальной школы, а рюкзаки можно носить и детям постарше. Лучше всего тот, который надевается на два плеча. Это поможет равномерно распределить вес рюкзака на всю спину и избежать сколиоза.

Однако прежде чем купить ребенку школьную сумку, необходимо проверить ее на соответствие требованиям к школьным ранцам: вес не более 700 граммов, спинка – полужесткая и сохраняющая свою форму, ремни – эластичные или с накладками, а размеры – не более 36х26х10 сантиметров. И наконец, материал школьной сумки должен быть водоотталкивающим, удобным для чистки, не иметь резкого запаха и не краситься. Лучшие школьные сумки – кожаные, но они стоят до 2 тыс. рублей. Рюкзак или ранец из дешевых синтетических материалов можно купить и за 150 рублей. Средняя цена – 300–900 рублей.

Чем пахнет фломастер

Следующая по важности вещь – пенал. Пеналы бывают жесткие, сделанные из дерева или пластмассы, и мягкие – из ткани или гибкого пластика. Жесткие пеналы – предмет крайне травмоопасный. К тому же при падении они могут расколоться или сломаться. Поэтому лучше покупать мягкие пеналы: они легкие и безопасные. Кроме этого, школьные пеналы бывают с наполнением и без наполнения. Пенал без наполнения – это обычный пустой пенал. С наполнением – это пенал, укомплектованный всем необходимым школьнику. Покупка пенала с наполнением экономит время, однако ограничивает выбор канцтоваров. Стоят большинство пеналов от 25 до 100 рублей, хотя нам попадались образцы и за 888 рублей.

Теперь нужно выбрать то, что будет лежать в пенале. Самые безопасные ручки и карандаши – производства европейских, американских и российских фирм. Дешевые письменные принадлежности из Кореи, Китая, Турции могут быть небезопасными. Фломастеры, например, нередко заправлены химическим веществом сомнительного качества – их легко отличить по резкому неприятному запаху. Но даже если запаха нет, лучше проверить, есть ли на этот товар сертификат качества. Если сертификата нет, лучше купить качественные фломастеры за 20–40 рублей за штуку, чем сомнительные за 3,5–4 рубля.

Паста в ручках предпочтительнее фиолетового цвета как наиболее благоприятная для глаз. Линейки и транспортиры лучше выбирать деревянные, без острых углов – во избежание травм. Нужно учесть, что дети используют школьный «арсенал» не только по прямому назначению. Карандаши и линейки грызут, поджигают, и, куда хуже, ими могут ненароком ткнуть в соседа по парте. Самая дешевая линейка стоит в пределах рубля, средняя цена – 10–15 рублей.

Главное требование к ручке для школьника – ее небольшой вес. Массивную и толстую ручку детские пальцы долго удерживать не смогут. Постарайтесь, чтобы поверхность была ребристой – так ручку держать легче. Ручки при покупке нужно всегда расписывать и следить, чтобы стержень был свежим. Выбор между шариковой и гелевой ручкой зависит от возраста ребенка. Для младших школьников лучше покупать шариковые – они помогают твердо держать руку. Для старших школьников подойдут гелевые – ими легче писать, а старшеклассники много пишут под диктовку. Недостаток гелевых ручек – они быстро кончаются. Шариковые ручки российского производства можно купить за 10 рублей, цены на импортные гелевые начинаются от 20–30 рублей.

Каждый ластик стирает по-своему

Карандаш для школьника не менее важен, чем ручка. Карандаши бывают цветными и простыми. Простые карандаши разделяются по жесткости грифеля и маркируются либо латинскими буквами «Н» и «В», либо русскими «Т» и «М». Мягкие «В» и «М» подойдут для рисования, твердые «Н» и «Т» – для черчения. Писать лучше полутвердыми – «ТМ» или «НВ». Главный недостаток карандашей – их нужно постоянно затачивать. Избежать этого можно, если купить пластиковый карандаш со сменным грифелем. Цены на простые карандаши начинаются от трех рублей, на точилки – от двух рублей, на наборы из шести-семи цветных карандашей – от 17 рублей. Покупать дорогие наборы из двадцати и более карандашей едва ли целесообразно – дети большинством цветов обычно не пользуются, выбирая лишь самые яркие.

Чтобы исправить карандашные ошибки, школьнику понадобятся ластики. Они бывают двух видов – школьные и профессиональные. Школьные, как правило, недолговечные, но дешевые – от 1–2 рублей. Профессиональные ластики стоят дороже (12–20 рублей), но дольше служат и качественнее выполняют свою работу. У чертежников популярны чешские ластики со слоном. Кроме того, все ластики отличаются по степени жесткости. Мягкие ластики стирают написанное мягким карандашом и не деформируют бумагу. Жестким ластиком можно стереть даже след от шариковой ручки.

Школьнику не обойтись без тетрадей. Их нужно покупать по возрасту: для первоклассников лучше приобрести тонкие 12-листовые тетради за 2–3 рубля, чтобы уменьшить общий вес портфеля. Старшеклассникам понадобятся толстые общие тетради по 60–90 листов (от 18 рублей). Клеточки и линейки в школьных тетрадях должны быть четкими и контрастными, желательно голубого, фиолетового и серого цветов. Бумага же – обязательно белого, а не серого и желтого, и без посторонних вкраплений – остатков древесины, волокон и сомнительных темных пятен.

Альбом для рисования лучше покупать толстый, сразу на 40–60 листов, чтобы хватило надолго. Такие альбомы стоят от 12 рублей, хотя тонкие 12-листовые альбомы можно купить за 5 рублей. Набор красок из 10 цветов обойдется минимум в 34 рубля, кисточка – еще в 5–12 рублей. Младшим школьникам еще понадобится пластилин. На нем лучше не экономить – купить качественный за 40 рублей, а не китайский за 15. В дешевом импортном пластилине нередко используются токсичные красители, и, кроме того, он может размазываться по рукам и одежде.

"