Posted 20 августа 2009,, 20:00

Published 20 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Чтобы не было горько

Чтобы не было горько

20 августа 2009, 20:00
Финансовый кризис положил конец помпезным свадебным торжествам. И хотя представители агентств по организации праздников и владельцы свадебных салонов утверждают, что спрос на их услуги ничуть не снизился, неумолимая статистика свидетельствует об обратном. Молодые люди предпочитают сегодня свадьбы скромные, с небольшим

Если раньше будущие супруги, продумывая сценарий собственного бракосочетания, ломали голову над тем, чем удивить многочисленных гостей, то теперь прикидывают, как бы сэкономить на предстоящем торжестве. «На смену неуемной расточительности, характерной для прошлых лет, пришла разумная экономия, – рассказала «НИ» исполнительный директор одного из столичных агентств по организации праздников Елена Дубровина. – Большие свадьбы на 60, 80, а то и 150 персон, с обширной развлекательной программой с участием звезд, роскошными ресторанами и дорогостоящими каретами и ретромобилями, большинству становятся не по карману. Креатив уступил место практичности: новобрачные практически перестали заказывать тематические свадебные вечеринки в стиле тысячи и одной ночи или готические свадьбы, теперь наши клиенты отдают предпочтение классическим вариантам проведения торжества. При этом стоимость организации свадьбы осталась прежней: артисты, флористы, фотографы и рестораторы не снизили цен на свои услуги, так что упрощение торжественных мероприятий – единственная возможность сократить затраты».

Возвращение тамады

По словам специалистов, многочисленные родственники, друзья и коллеги по работе, приглашенные на свадьбу, – основная статья расходов для новобрачных. Поэтому особо экономным брачующимся имеет смысл безжалостно проредить список предполагаемых гостей. «В последнее время на свадьбу редко когда приглашают более 20–30 человек, – продолжает г-жа Дубровина. – И это вполне разумно, если учесть, что на один только ресторан придется израсходовать по самым скромным оценкам, от 1,5–2 тыс. рублей на человека. Если говорить о местах более высокого класса, то речь уже идет о 3–4 тыс. рублей на персону, а в фешенебельных заведениях один приглашенный обойдется в 6–7 тыс. рублей».

Раскошелиться придется и на развлекательную программу, без которой не обходится ни одно подобное мероприятие. И если раньше пары в качестве ведущих старались приглашать профессионалов, то теперь вновь вернулось время старого доброго тамады. Не пользуются спросом и популярные музыкальные группы, «свадебный» график которых еще недавно был расписан на год вперед. «Сейчас наиболее востребованы артисты средней руки, имена которых большинству ни о чем не говорят, – пояснил «НИ» event-менеджер Борис Ковалев. – Однако это вовсе не означает, что их программа по качеству значительно уступает звездным заготовкам, скорее наоборот. Нераскрученные артисты стремятся завоевать популярность, поэтому максимально выкладываются на сцене, в то время как известные персонажи, которые уже сделали себе имя, могут и схалтурить». Услуги опытного ведущего в среднем будут стоить от 20 тыс. рублей за вечер, причем здесь специалисты рекомендуют не экономить: тамада, согласный работать за более низкую ставку, делает скидку не по доброте душевной, а потому, что осознает, что его мастерство больше и не стоит.

В такую же сумму обойдется и диджей с собственным оборудованием, который в кризисные времена нередко заменяет собой целые музыкальные коллективы, приглашать которые становится довольно накладно. Причем если речь идет о настоящем профессионале, за его репертуар можно не беспокоиться: он придется по вкусу не только друзьям молодых, но и их пожилым родственникам.

Фото на память

Свадебный кортеж – еще один обязательный атрибут торжества. Лимузины, ретромобили, микроавтобусы и просто авто представительского класса – в специализированных фирмах молодоженам явно будет из чего выбирать. Цены за аренду машин стартуют с отметки 1 тыс. рублей в час за простенький «Линкольн» и могут достигать 4,5 тыс. рублей за четырнадцатиметровый белоснежный «Хаммер». Однако при оформлении заказа многие компании оговаривают, что время аренды должно быть не менее шести часов.

Потратиться придется и на фото, и на видеосъемку. Соответствующие специалисты обычно приглашаются на целый день, а их услуги вместе с готовым свадебным фотоальбомом и DVD-дисками обойдутся в 20–30 тыс. рублей. Впрочем, специалисты утверждают, что, при желании, можно найти варианты подешевле. Однако прежде чем радоваться долгожданной возможности сэкономить, нелишне предварительно просмотреть портфолио соглашающихся на дисконт фотографов и операторов, в противном случае плохое качество съемки будет на совести чересчур прижимистых заказчиков.

Разумная экономия

В итоге, по словам специалистов, при правильной организации и без учета стоимости свадебных нарядов, затраты на торжество, рассчитанное на 20–30 человек, не будут превышать 200 тыс. рублей. И это при том, что сейчас даже на самую скромную свадьбу в Москве молодожены тратят в среднем не менее 350 тыс. рублей. «Дополнительные траты возникают из-за неумения правильно составить смету и строго ей придерживаться, – утверждает г-н Ковалев. – Те, кто пытается спланировать подобное торжество самостоятельно, как правило, не ориентируются в расценках и даже не догадываются о тех моментах, на которых можно сэкономить. А у представителей специализированных агентств есть наработанные контакты с артистами, ресторанами и транспортными организациями, поэтому специалист, заинтересованный в своем клиенте, скоординирует работу всех служб и благодаря своему знанию рынка сможет уложиться в имеющийся бюджет. При этом за свои услуги агентства по организации праздников берут 10% от стоимости всего торжества».

Платье на один вечер

Замена подвенечных платьев вечерними – основная тенденция свадебной моды в этом году. Невесты, стремясь сэкономить на своем туалете, выбирают менее помпезные коктейльные варианты цвета слоновой кости, айвы, шампань, капуччино или беж, которые можно надеть не один раз. Впрочем, идти на столь крайние меры совсем не обязательно: большинство специализированных салонов, чтобы хоть как-то оживить снизившийся из-за кризиса спрос, в разгар свадебного сезона устраивают беспрецедентные 50%-ные распродажи. Многие компании предлагают приобрести платье в рассрочу, бесплатно подгоняют выбранную модель под нестандартную фигуру или предоставляют дополнительную скидку, если понравившийся вариант был куплен в день первой примерки.

Столичные бутики предлагают свадебные платья от 25 до 500 тыс. рублей, но наиболее востребованы модели стоимостью от 100 до 150 тыс. рублей.

Что же касается аренды подвенечных нарядов, широко распространенной на Западе, то специалисты утверждают: приличные салоны перестали предоставлять эту услугу еще 15 лет назад, объясняя это тем, что в России неподходящий климат, платья быстро пачкаются и приходят в негодность. Однако с наступлением кризиса многие из них были вынуждены пересмотреть свои взгляды и постепенно начали давать напрокат часть своего ассортимента. Как правило, свадебные платья берут в аренду на три дня, и обойдется это удовольствие в 50% от стоимости наряда плюс расходы на химчистку.

В последнее время многие невесты, желая сэкономить, стали подумывать об индивидуальном пошиве свадебных платьев. Однако специалисты не советуют торопиться с подобным решением. «Существенно сэкономить на подвенечном наряде можно, если на свой страх и риск обратиться в обычное ателье, – поясняет генеральный директор одного из столичных свадебных салонов Елена Ведерникова. – Но там вам никто не гарантирует качество работ, поэтому нередки случаи, когда невесты, после долгих примерок, в результате получают совсем не то, на что рассчитывали, и в последний момент покупают готовый вариант. Индивидуальный пошив в заведении более высокого класса – это всегда эксклюзив, поэтому стоимость заказа в лучшем случае будет равняться цене среднестатистической импортной модели, то есть 60–70 тыс. рублей».

Жених без кружев

Впрочем, планируя свадьбу, в бюджет необходимо заложить расходы не только на платье невесты, но и на костюм жениха. И хотя многие непритязательные молодые люди готовы обойтись обычным офисным вариантом за 15 тыс. рублей, купленном в любом из столичных торговых центров, ассортимент специализированных салонов способен заставить их усомниться в своем решении. «Более интересная и качественная ткань, жилет и галстук-пластрон в тон платью невесты – отличительные черты мужского свадебного костюма, – утверждает г-жа Ведерникова. – И если раньше женихи старались выбрать более светлые праздничные варианты, то сейчас отдают предпочтение более темным практичным цветам, которые потом можно носить на работу. Стоит такой комплект от 35 до 50 тыс. рублей. А вот итальянские приталенные модели, с манжетами и кружевом, которые и до кризиса не пользовались особой популярностью у российских мужчин, сейчас и вовсе остались невостребованными».

"