Posted 21 августа 2008,, 07:39

Published 21 августа 2008,, 07:39

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Новая уловка российских попрошаек: «Помогите жертве грузинской агрессии!»

21 августа 2008, 07:39
Новая уловка российских попрошаек: «Помогите жертве грузинской агрессии!»

В Москве, Петербурге, Екатеринбурге и в других крупных городах России в местах массового скопления людей (центральные улицы, вокзалы, крупные магазины, подземные переходы) в большом количестве появились попрошайки, одетые в камуфляж. Сидящие на инвалидных колясках, они демонстрируют отсутствие конечностей и рассказывают о том, что стали жертвами военного конфликта.

В связи с событиями Южной Осетии, сейчас среди попрошаек популярна тема «кавказского конфликта»: якобы, они служили в российских войсках, но родная страна, чьи интересы они защищали, не смогла обеспечить нормального лечения и дальнейшей реабилитации, передает Ньюсру.ком со ссылкой на «Новый регион».

Еще более живо россияне откликаются на просьбы «жертв югоосетинского конфликта»: они, как правило, располагаются неподалеку от «бывших военнослужащих» и рассказывают прохожим жалобные истории про ночные бомбежки Цхинвали, бегство из разрушенного города, потерянный дом и прочее. Люди активно жертвуют им вполне приличные суммы – десятки рублей.

Как сообщает агентство, накануне в Москве на станции метро «Преображенская площадь» был замечен безногий калека с аккордеоном, который пел национальные (возможно, осетинские) песни. Рядом с ним была установлена табличка: «Помогите жертве грузинской агрессии. Мой дом в Цхинвале разрушен, семья убита!».

"