Posted 21 августа 2008,, 06:17

Published 21 августа 2008,, 06:17

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Саратовский «политех» увлекся нанотехнологиями

21 августа 2008, 06:17
Саратовский «политех» увлекся нанотехнологиями

Саратовский государственный технический университет примет участие в реализации федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы». Учеными вуза будет осуществляться работа по созданию распределительной системы сбора, хранения, обработки и управления потоками научных и технологических данных для наноиндустрии. На эти цели федеральный бюджет выделит 58 млн рублей, отмечает Регнум.

В настоящее время в техническом университете проводится работа по приоритетному направлению «Нанотехнологии – технике». Средства, предусмотренные федеральной программой для СГТУ, будут направлены на решение практических задач по развитию наноиндустрии в Саратовской области, а также на модернизацию современной технической базы для реализации проектов в области нанотехнологий.

Разработки ученых «политеха» в области нанотехнологий уже были отмечены дипломами на различных форумах, посвященных инновациям в нанотехнологии, отмечает информагентство. Так, например, разработка ученых СГТУ в содружестве с ведущими НИИ области «Создание технологии управляемого синтеза получения новых титанатов калия с заданными свойствами и различного функционального назначения» получила бронзовую медаль на III Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций, прошедшем в конце 2007 года. Кроме того, технический университет представлял свои разработки 12-м международном экономическом форуме и на IX Международной выставке «Высокие технологии XXI века – 2008», прошедших в этом году соответственно в Санкт-Петербурге и Москве.

"