Posted 21 августа 2007,, 12:44

Published 21 августа 2007,, 12:44

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Японцы создают «новый интернет»

21 августа 2007, 12:44
Японцы создают «новый интернет»

Японцы последовали примеру китайцев и американцев и приступили к созданию собственного аналога интернет. Планируется, что новая сеть будет быстрее и надежнее и безопаснее.

О разработке технологии нового поколения сообщил министр связи Японии Ешихидэ Суга. Правительство планирует запустить «новый интернет» для коммерческого использования к 2020 году.

Осенью этого года ученые, чиновники и бизнесмены создадут организацию, которая займется продвижением новинки. В 2008 году на реализацию проекта будет выделено около $68,3 млн.

Япония далеко не первопроходец на пути создания альтернатив интернету, напоминает РИА «Новый регион». В Китае еще в сентябре 2006 году объявили о создании сети на основе протокола нового поколения IPv6. Его введение было поддержано правительством страны в 2003 году, тогда же было начато финансирование проекта. Одной из главных целей разработки стала возможность ограничения проникновения западных компаний в страну.

В США вопросами создания альтернативных сетей активно занимается консорциум Интернет2 (Internet2). Один из основных векторов разработок американцев – преодоление скоростных порогов. Официальное предназначение создаваемых ими сетей – объединение образовательных учреждений. Одно из недавних достижений – установление нового рекорда скорости передачи данных. Совместно с японскими специалистами американцам удалось передать данные со скоростью 9,08 Гбит/с на расстояние 32 тыс. километров – из Токио в Чикаго, затем в Амстердам, потом в Сиэтл и обратно в Токио.

"