Posted 21 августа 2006,, 15:54

Published 21 августа 2006,, 15:54

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Очевидцы: «Произошедшее сегодня – явно теракт»

21 августа 2006, 15:54
Очевидцы: «Произошедшее сегодня – явно теракт»

В результате мощного взрыва в Москве на Черкизовском рынке погибли десять и ранены более сорока человек. По данным Московской городской поисково-спасательной службы, среди пострадавших и погибших в результате взрыва – люди разных национальностей, в том числе жители Северного Кавказа и Закавказья. При этом в печальный список пострадавших попали как работники, так и посетители рынка.

Бывший неподалеку от места взрыва уроженец Вьетнама, представившийся Колей, рассказал репортеру «НИ», что взрывов на самом деле было два. «Первый произошел в 10:30 в небольшом кафе на территории рынка, там сработало безоболочное взрывное устройство, - поделился с «НИ» очевидец. – Второй взрыв, газового баллона, произошел почти сразу после первого во вьетнамском ресторане, расположенном неподалеку»…

В том, что на рынке «Евразия» произошел именно террористический акт, нисколько не сомневается еще один очевидец, с которым удалось побеседовать корреспонденту «НИ».

«Увидев, как на воздух взлетели конструкции торговых рядов, я сразу же подбежал, чтобы узнать, есть ли среди пострадавших мои знакомые, - рассказал «НИ» уроженец Азербайджана Нури Магомедов, торгующий обувью в одном из расположенных поблизости павильонов. – Подбежав, я увидел несколько трупов – среди мертвых была одна цыганка-попрошайка, мужчина и женщина славянской внешности, на вид около 40 лет, а также несколько детей. Русские женщина и мужчина, скорее всего, были покупателями, уж больно не рыночный у них вид: мужик здоровый такой, как шкаф, весь в золоте, я сначала подумал, что это манекен какой-то валяется».

Несколько раненых Нури Магомедов сам оттащил в сторону от места взрыва. «Двоих-троих азербайджанцев я на своих руках вынес, - продолжает г-н Магомедов, с гордостью демонстрируя свою испачканную кровью куртку. – Еще одного человека, моего знакомого, ранило в голову и в живот, его с места взрыва помог вынести кто-то другой». Нури Магомедов, работающий на рынке с 1998 года, с уверенностью заявил «НИ», что криминальных разборок на рынке не бывает вообще. «При возникновении малейших проблем и жалоб мы обращаемся в администрацию. Произошедшее сегодня – явно теракт, помяните мое слово», - добавил очевидец.

Подробности читайте в завтрашнем номере «Новых Известий» у нашего корреспондента Алексея Ольшанского

"