Posted 21 августа 2006,, 09:41

Published 21 августа 2006,, 09:41

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Руссо: "Все деньги забрал Иосиф, а я не видел ни копейки"

21 августа 2006, 09:41
Руссо: "Все деньги забрал Иосиф, а я не видел ни копейки"

Как уже сообщали НИ, в минувшую субботу в центре Москвы эстрадный певец Авраам Руссо пережил покушение на свою жизнь. Киллер подкараулил артиста около его дома и расстрелял из автомата. Артист получил два ранения. Благодаря усилиям врачей певец остался жив, однако до сих пор находится в тяжелом состоянии. Причины покушения на Руссо до сих пор неизвестны, но могут быть напрямую связаны с его сценической деятельностью.

Покушение на 37-летнего уроженца Сирии Апрахама Ипджиана, более известного в России под сценическим псевдонимом Авраам Руссо, произошло в ночь на субботу около дома №23 по улице Бурденко, где он живет с женой. Вечер и большую часть ночи артист провел на концертах, после чего в сопровождении охранника поехал домой. Вопреки своим привычкам, певец сам управлял джипом Range rover. Около 2.30 Руссо въехал во двор своего дома и сбросил скорость, чтобы объехать стоявшую посреди дороги пустую бутылку. В этот момент из темноты прогремела автоматная очередь. Несколько пуль насквозь пробили кузов джипа и ранили певца в бедро и голень. Несмотря на раны, он смог выехать из зоны обстрела. В районе Садового кольца истекающему кровью артисту стало плохо, охранник переложил его на заднее сиденье и отвез на 3-ю улицу Ямского поля, к зданию казино «Голден Пэлас», где базируется охранное предприятие, занимающееся обеспечением безопасности Руссо. Уже оттуда потерявшего много крови артиста врачи «скорой помощи» доставили в реанимацию Института Склифосовского, где сразу провели несколько операций.

«Медики извлекли из бедра и ноги артиста три пули, и сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжелое, – заявила «Новым Известиям» менеджер Руссо Анна Исаева. – Что касается действий охранника, то он поступил правильно и благородно и сделал все согласно инструкции: поехал туда, где можно было усилить безопасность клиента». На месте покушения оперативники обнаружили гильзы калибра 5.45, а вечером во дворе дома 44/2 на соседней улице Плющиха нашли автомат Калашникова, из которого стреляли в Руссо, и два рожка, в которых осталось 56 патронов. Практически все версии напрямую связаны со сценической деятельностью артиста.

"У него оказалось слепое ранение левого бедра и левой голени. Он потерял очень много крови, - рассказали таблоиду "Жизнь" врачи института. - Из-за кровопотери появилась сильнейшая анемия, гемоглобин и давление упали катастрофически".

"Мы предположили самое худшее, - рассказывают доктора. - Боялись, что поврежден сам ствол бедренной артерии. А это крайне опасно - певец мог потерять ногу".

По основной версии следствия, покушение произошло из-за бизнеса, которым певец занимался помимо творческой деятельности. Как рассказали источники "Известий", Авраам Руссо активно занимается коммерческой деятельностью. Теперь следователи изучают бизнес певца и пытаются выяснить, какой коммерческий конфликт мог привести к покушению.

Рассматривается также предположение, что это продолжение конфликта с продюсером и спонсором, в результате которого певец уже пострадал некоторое время назад. В декабре 2002 года в центре Москвы был взорван Mercedes известного продюсера Иосифа Пригожина, владельца крупной звукозаписывающей компании «Нокс мюзик». В то время продюсер активно «раскручивал» Авраама Руссо и в прессе появились слухи о его конфликте с основным спонсором проекта – владельцем известного столичного ресторана и нескольких крупных рынков. Кстати, покровитель Руссо до сих пор сохраняет инкогнито и нигде не афиширует, что вкладывал в певца деньги. Бизнесмен якобы вложил в «раскрутку» певца несколько миллионов долларов, однако был крайне недоволен результатами работы продюсера и решил его проучить.

В марте 2004 года появились сообщения, что Руссо был жестоко избит в Москве группой неизвестных. Сам артист тогда рассказывал, что он был приглашен в ресторан к своему влиятельному знакомому, где на него напали четыре человека и без всякой причины жестоко избили. Артист провел несколько дней в больнице, после чего даже некоторое время скрывался. Раскрыть это преступление до сих пор не удалось. Знатоки отечественного шоу-бизнеса тогда утверждали, что инцидент произошел после того, как певец попытался расстаться со своим спонсором и вернуть ему все затраченные средства. Согласно другой версии, никакого нападения на артиста не было, и таким образом он пытался скрыть следы после пластической операции.

Сам Руссо тот инцидент связал со своими отношениями с продюсером Иосифом Пригожиным.

"Спонсор, который вложил в меня деньги, ожидал гораздо большей прибыли, - объяснял тогда Авраам Руссо. - Но он договаривался с Иосифом Пригожиным, который занимался моей раскруткой, а вовсе не со мной. Его не волновало, что все деньги забрал Иосиф, а я не видел ни копейки. Если бы я их положил в свой карман, то за них бы ответил. После избиения я хотел уехать из России, но меня переубедили поклонники и мои музыканты", - рассказал Руссо.

"