Posted 20 августа 2003,, 20:00

Published 20 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Неподсудный «русич»

Неподсудный «русич»

20 августа 2003, 20:00
Пенсионер продолжает борьбу с издателем нацистской литературы

Ветеран Великой Отечественной войны, 78-летний Борис Стамблер дошел до Верховного суда, требуя возбудить уголовное дело в отношении директора издательства «Витязь», издателя книги «Майн кампф» и журнала «Русич» Виктора Корчагина. Замоскворецкий райсуд Москвы и Мосгорсуд возбуждать дело отказались.

С Виктором Корчагиным Борис Стамблер борется с лета 2000 года. Тогда он обращался с письмом к генеральному прокурору, требуя привлечь издателя к ответственности по 282-й статье УК «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Однако письмо пенсионера оставили без внимания.

Весной 2001 года дело в отношении Виктора Корчагина все же было возбуждено, но не по письму ветерана, а по обращениям нескольких региональных прокуроров, обнаруживших признаки преступления в текстах рассылаемого Виктором Корчагиным журнала «Русич». Там, в частности, утверждалось, что «только полная депортация евреев может спасти Россию», потому что они – «с рождения разрушители, порождение дьявола, а не Бога».

Однако осенью того же года уголовное дело было прекращено, так как доцент Свято-Тихоновского богословского института, кандидат филологический наук Мария Крутова, которой поручили провести лингво-психологическую экспертизу текстов из издаваемого Виктором Корчагиным журнала, признаков возбуждения национальной вражды не обнаружила.

Ветеран с экспертом не согласился и обратился в Замоскворецкий райсуд с требованием возбудить уголовное дело в отношении Виктора Корчагина вновь. Очень уж задели верующего Бориса Стамблера некоторые фразы, например: «Христианский бог – это не общечеловеческий бог, это только еврейский бог. Будь он проклят, этот жидовский бог!» В ноябре 2002 года суд вынес решение: уголовное дело прекращено по закону.

Тогда Борис Стамблер обратился в Мосгорсуд. Тот поначалу согласился с ветераном и решение Замоскворецкого райсуда отменил. Но в марте 2003 года пересмотрел свое решение и все же согласился с прекращением уголовного дела в отношении издателя. 9 июля Мосгорсуд подтвердил свое решение в надзорном порядке.

Теперь ветеран подал заявление в Верховный суд. А Виктор Корчагин продолжает свою издательскую деятельность. Им уже изданы книги «Еврейский фашизм в России», «Еврейская оккупация России» и «Майн кампф» под авторством Шикльгрубера А.А. Издавал он и газету «Русские ведомости», однако суд ее все-таки закрыл. В отличие от журнала «Русич», который продолжает выходить до сих пор.

А пока ветеран войны судится с издателем, кандидат в губернаторы Новгородской области, сопредседатель Национально-державной партии России Александр Севастьянов со страниц «Национальной газеты» призывает «русских национал-патриотов дать открытый бой антирусской власти на родной, исконно русской земле».

"