Posted 21 июля 2022,, 08:05

Published 21 июля 2022,, 08:05

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Хельга Пирогова

Следком проверит твит новосибирского депутата Хельги Пироговой о похоронах военных

21 июля 2022, 08:05
Фото: Михаил Периков / Континент Сибирь
Хельга Пирогова
Следственный комитет начал проверку высказывания оппозиционного новосибирского депутата Хельги Пироговой о российских военных после ее твита, на который обратили внимание ее коллеги.

Поручение о проведении процессуальной проверки в отношении депутата от «Коалиции Новосибирск 2020» Пироговой своим подчиненным дал руководитель СКР Александр Бастрыкин.

Как отмечает «Коммерсант», поводом для проверки стал комментарий Пироговой в Twitter к статье о похоронах российских военных.

«Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устраивали», — цитирует слова депутата EADaily.

Эмоциональное высказывание Пироговой о похоронах вызвало большой резонанс, и она удалила твит, пояснив, что он был чересчур эмоциональным. Она добавила, что ее возмущение вызвала появившаяся у людей радость, связанная не с общением с живым человеком, а по поводу «хорошего застолья», пусть даже по печальному поводу. По мнению Пироговой, это происходит оттого, что людей «загнали в нищету».

Высказывания Пироговой возмутили ее коллег-депутатов Новосибирской гордумы. Ее вызвали на комиссию по этике и написали на нее заявление в СКР. Ранее Пирогова не поддержала проведение военной спецоперации РФ на территории Украины. Если против депутата возбудят дело о дискредитации армии по новой статье УК о «фейках», ей может грозить до 15 лет заключения.

Ранее столичного коллегу Пироговой Алексея Горинова осудили по этой статье на 7 лет реального заключения за заявление о неуместности праздников в тот момент, когда в ходе спецоперации гибнут люди.

"