Posted 21 июля 2021,, 10:26

Published 21 июля 2021,, 10:26

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Элла Памфилова назвала «подленьким» иск «Яблока» о видеонаблюдении на выборах

Элла Памфилова назвала «подленьким» иск «Яблока» о видеонаблюдении на выборах

21 июля 2021, 10:26
Трехдневная видеотрансляция во время выборов только в одной Москве обошлась в миллиард рублей. По мнению главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, это неоправданно большие траты.
Сюжет
Выборы

В связи с этим иск партии «Яблоко», связанный с отменой общедоступных трансляций с избирательных участков на выборах в Госдуму, Памфилова сочла провокационным.

- Не только абсурдный, но весьма безответственный и даже подленький иск <…>Представьте только: миллиард — для удовлетворения простого любопытства „диванных наблюдателей“, - сказала Памфилова.

Она отметила, что ЦИК предлагает предоставлять доступ к трансляции всем участникам избирательного процесса, а объем охваченных видеонаблюдением участков вырастет в 15 раз. Памфилова предложила «Яблоку» готовить наблюдателей.

- Кстати, западноориентированному „Яблоку“ стоило бы знать, что именно в странах Запада видеонаблюдение не применяется, поскольку многими это расценивается, как вторжение в частную жизнь, - указала глава ЦИК.

Напомним, что единый день голосования назначен на 19 сентября. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, членам избиркомов и другим участникам избирательного процесса следует заранее привиться против коронавируса. Кроме того, всем, кто находится «в помещении избирательной комиссии или в помещении для голосования, категорически запрещаются: рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию между ними».

"