Posted 21 июля 2020,, 11:06

Published 21 июля 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

За угрозы предложили штрафовать коллекторов на сумму до 500 тысяч рублей

За угрозы предложили штрафовать коллекторов на сумму до 500 тысяч рублей

21 июля 2020, 11:06
Фото: долг.рф
Правительство внесло в Госдуму законопроект, усиливающий защиту физических лиц, которые не могут вовремя расплатиться по кредитам. Предусматривается, что для этого в КоАП появится новая статья и ряд поправок к нескольким другим.
Сюжет
Штрафы

В частности, за угрозы в адрес тех, кто не может вовремя выплатить долг, должностным лицам начнут грозить штрафы в размере от 20 до 200 тысяч рублей с возможной дисквалификацией на срок от полугода до года; юридическим лицам - штрафы в размере уже от 50 до 500 тысяч рублей.

"Как отмечается в пояснительной записке, в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов регулярно поступают обращения о нарушении кредитными организациями норм федерального закона"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", - отмечает legal.report. В судах в 2017-2019 годах было рассмотрено 102 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.57 КоАП. Однако, при этом лишь по 23 делам вынесли решения о привлечении к административной ответственности, 79 решений - отказные. Отказы суды объясняют тем, что кредитные организации не являются субъектами административного правонарушения.

Теперь правительство предлагает передать полномочия по рассмотрению, предусмотренные ст. 14.57 КоАП, Федеральной службе судебных приставов, в КоАП на эту тему появится новая статья 23.90. В пояснительной записке отмечается, что это не только позволит лучше защитить права должников, но и уменьшит нагрузку на суды. При этом в правительстве рассчитывают, что принятие законопроекта "не приведет к повышению нагрузки на работников Федеральной службы судебных приставов и не повлечет необходимости увеличения численности их штатов".

Ранее в период самоизоляции Центробанк запретил до октября выселять должников, которые просрочили платежи по ипотеке, из своих квартир. Банкам временно порекомендовали не встречаться со своими должниками до тех пор, пока эпидемия не пойдет на спад. Верховный суд пояснил, что с апреля россияне смогут дважды воспользоваться кредитными каникулами: первый раз – по базовому закону об ипотечных каникулах, во второй раз – по новому закону, который приняли накануне самоизоляции, чтобы поддержать тех, кто потерял в этот период работу.

По предложению Минюста организации, которые занимаются возвратом задолженности, должны также обзавестись специализированным оборудованием и программным обеспечением, с помощью которых можно вести записи переговоров с должниками. Коллекторов хотят обязать записывать все текстовые, голосовые и иные сообщения.

"