Posted 21 июля 2020,, 05:16

Published 21 июля 2020,, 05:16

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

В СК заявили, что Фургал мешал расследованию убийства предпринимателя в 2004 году

В СК заявили, что Фургал мешал расследованию убийства предпринимателя в 2004 году

21 июля 2020, 05:16
Фото: besumno.ru
Следственный комитет обнародовал новые данные по делу экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала. Согласно версии следователей, Фургал мог оказывать влияние на высокопоставленных сотрудников милиции, а также давление на свидетелей, скрывая свою причастность к убийствам, совершенным в 2004-2005 годах.

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко восстановлены обстоятельства, связанные с уголовным преследованием Сергея Фургала в 2004 году. Петренко заявила, что Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков были задержаны по подозрению в убийстве бизнесмена Евгения Зори. Обоих освободили через двое суток, несмотря на то, что якобы у следствия имелись показания свидетелей и прочие материалы, свидетельствующие о причастности Фургала и Мистрюкова к смерти Зори. Уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием доказательств.

СКР считает, что Фургал мог оказывать «серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции», которые сообщали ему о ходе расследования. Имея в распоряжении эту информацию, он смог принять меры, чтобы скрыть свою причастность к преступлениям, считает Петренко. Кроме того, уточнила представитель ведомства, Фургал мог оказывать давление на свидетелей, чьи показания имели значения для следствия в 2004-м.

- При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка, - привела пример Петренко, добавив, что данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова не были внесены в официальные базы учета.

20 июля президент России Владимир Путин отправил Сергея Фургала в отставку в связи с утратой доверия. На должность врио главы региона был назначен Михаил Дегтярев.

"