Posted 21 июля 2020,, 04:28

Published 21 июля 2020,, 04:28

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Треть россиян предпочтут голосовать на следующих выборах через интернет

Треть россиян предпочтут голосовать на следующих выборах через интернет

21 июля 2020, 04:28
Фото: daynews.com.ua
Почти каждый третий россиянин, имеющий право голоса, предпочел бы интернет-голосование. В основном за волеизъявление онлайн высказываются граждане в возрасте 25-43 лет.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ и Центра политической конъюнктуры, участники опроса называют преимуществами онлайн-голосования отсутствие необходимости покидать лом, быстроту и удобство процесса.

42% граждан хорошо осведомлены о том, что у москвичей и жителей Нижнего Новгорода в этом году была возможность участвовать в эксперименте по проведению электронного голосования, когда они делали выбор касательно поправок в Конституции. Еще столько же опрошенных только слышали об этом, однако не знают подробностей. 16% респондентов и вовсе не знали о проводимом электронном голосовании.

Две трети граждан – 65% - предпочли бы голосовать традиционным способом – бумажным бюллетенем. Подавляющее большинство респондентов в возрасте от 60 лет – 82% - не хотели бы участвовать в голосовании через интернет.

Отдавать свой голос по почте согласились бы только 1% граждан.

Напомним, что явка на прошедшем голосовании по принятию поправок в Конституции составила 67,97%. Один из избирателей смог даже испортить электронный бюллетень, прервав «транзакцию между кликом мышки и попаданием ее в криптобиблиотеку своего компьютера». Вместо «да» или нет» избиратель написал другое слово, а система при расшифровке электронного бюллетеня пометила его как недействительный.

"