Posted 21 июля 2020,, 14:01

Published 21 июля 2020,, 14:01

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним увеличили в восемь раз

Штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним увеличили в восемь раз

21 июля 2020, 14:01
Фото: ok.ru
Госдума приняла в третьем чтении закон, которым увеличила штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетним до восьми раз. Речь идет не только о сигаретах, но и других табачных изделиях, в том числе жевательном и сосательном табаке (насвае и снюсе).
Сюжет
Штрафы

Так, за продажу снюса и насвая детям граждан оштрафуют на 20-40 тысяч рублей. Ранее штраф за подобные нарушения не превышал трех-пяти тысяч. Должностные лица заплатят от 40 до 70 тысяч рублей. Штрафы для них возросли в четыре раза. Штрафы для юридических лиц увеличили в 2,5 раза – до 150-300 рублей, значится в поправках.

Кроме того, будут увеличены также штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним. Для граждан штрафы возросли с пяти до 40 тысяч рублей. Штрафы за это же нарушение для должностных лиц увеличили с 50 до 70 тысяч рублей, юридические лица заплатят вдвое больше – штрафы для них возросли до 300 тысяч. Кроме того, как пишет «Интерфакс», в Госдуме предложили приравнять вейпы и кальяны к обычным сигаретам. Их объединили общим понятием «никотиносодержащая продукция». Законопроект о том, чтобы приравнять эту продукцию к сигаретам, принят во втором чтении. На них будут распространяться те же запреты на использование в общественных местах, что и на сигареты.

Ранее в Совете Федерации предложили приравнять также электронные сигареты к обычным и запретить их курить в общественных местах. Кроме того, в новом законопроекте предложили контролировать крепость электронных сигарет, которые можно будет продавать на территории России. Предлагается ограничить продажу тех, доля никотина в которых выше 20 миллиграммов.

"