Posted 21 июля 2020,, 14:53

Published 21 июля 2020,, 14:53

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Общественная палата и "Справедливая Россия" предложили увеличить выплаты пенсионерам

Общественная палата и "Справедливая Россия" предложили увеличить выплаты пенсионерам

21 июля 2020, 14:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Общественной палате России предложили выплатить пенсионерам дополнительную помощь в размере 15 тысяч рублей, чтобы компенсировать потери из-за пандемии коронавируса COVID-19. Фракция "Справедливая Россия" тем временем внесла в Госдуму законопроект об обязательной ежегодной индексации пенсий на уровне инфляции.
Сюжет
Деньги

Идею единовременной выплаты пенсионерам выдвинул член Общественной палаты Султан Хамзаев, он направил соответствующее письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина. По мнению Султана Хамзаева такая адресная помощь поможет пенсионерам компенсировать расходы на дополнительные лекарства и средства защиты от коронавирусной инфекции.

Член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб согласна с предложением Султана Хамзаева:

- Я считаю, что любые выплаты, которые направлены на поддержку нашего старшего поколения, имеют благородные цели и должны быть поддержаны, - сказала Светлана Бессараб в интервью радио Sputnik. - Другое дело, что необходимо произвести хотя бы приблизительные расчёты того, сколько это будет стоить для государства, поскольку сегодня порядка 45 миллионов россиян являются пенсионерами. И, если мы предположим, что каждому будет выплачено по 15 тысяч рублей, то это будет достаточно большая сумма.

Нетрудно подсчитать, что речь идет о сумме в 675 миллиардов рублей или 9,54 миллиарда долларов. Но лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов отметил, что государство задолжало пенсионерам сумму большую как минимум вдвое - 1,4 триллиона рублей. Фракция "Справедливая Россия" уже внесла в Госдуму законопроект об обязательной ежегодной индексации пенсий на уровне инфляции.

- Мы предлагаем индексировать все пенсии: и по старости, и по потере кормильца, и по инвалидности, и работающим пенсионерам, - отметил Сергей Миронов. - Вместе с этим законопроектом предлагается погасить долги перед пенсионерами. Они накоплены в течение последних пяти лет из-за того, что государство проводило не полную индексацию пенсий. Долг составляет 1,4 триллиона рублей.

По словам лидера "Справедливой России", законопроект подготовлен во исполнение тех поправок в Конституцию, за которые проголосовало большинство россиян. Многие избиратели тогда просили "Справедливую Россию" о подготовке соответствующей инициативы - индексировать пенсии хотя бы раз в год, и не ниже, чем реальный уровень инфляции. Пока же в России бывало так, что пенсии индексировали на доли процента, а инфляция выражалась двузначными числами. "Мы считаем, что индексировать нужно все пенсии, и в том числе для работающих пенсионеров. Для них индексация не проводилась уже пять лет. Уровень инфляции – это нижний предел роста пенсий. Выше может быть, ниже – никогда", – добавил Сергей Миронов.

Что же касается суммы в 1,4 триллиона рублей, то это лишь необходимость вернуть людям положенные им средства, которые они потеряли после 2015 года из-за недоиндексации. "Те, кого это коснулось, не забудут никогда. По итогам 2015 года потребительские цены выросли на 12.9%, а пенсия была проиндексирована только на 4%, и такая недоиндексация происходила все последующие годы", – напомнил лидер "Справедливой России".

Поиск источника финансирования - главный вопрос для реализации таких единовременных выплат. "Когда такие инициативы по выплатам предлагают депутаты, они должны представить информацию о том, из каких источников будет финансирование, - отметила Светлана Бессараб. - Необходимо же откуда-то эти деньги взять. Так делают все представители законодательной власти. Общественная палата имеет полное право предложить такое с тем, чтобы потом правительство и Государственная Дума разобрались, откуда брать деньги. Я думаю, что правительству предстоит поломать голову над этим предложением".

- Да, сумма большая, но ведь наше государство рассчиталось в свое время по внешним долгам, - говорит Сергей Миронов. - Пришла пора рассчитаться и с долгами перед собственными гражданами. Это будет справедливо и по-человечески. И это будет убедительным подтверждением того, что Россия на деле становится социальным государством, в котором интересы человека являются безусловным приоритетом. И впредь никогда больше социальные обязательства не будут приноситься в жертву сиюминутным потребностям в экономии средств.

Между тем Минтруд повысит пенсии в 2021 году только на 6,3%, средний размер пенсий для неработающих пенсионеров после повышения составит 17 432 рубля. В этом году повышение накопительных пенсий стоит ожидать 1 августа. По данным Пенсионного фонда, они будут увеличены на 9,13%. Пересчитают пенсионные выплаты 80 тысячам россиян. На 7,99% увеличатся пенсии участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Такую пенсию получают 32 тысячи россиян.

"