Posted 21 июля 2020,, 17:57

Published 21 июля 2020,, 17:57

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Норильску не достанутся 148 миллиардов рублей штрафа от "Норильского никеля"

Норильску не достанутся 148 миллиардов рублей штрафа от "Норильского никеля"

21 июля 2020, 17:57
Фото: rbc.ru
Средства, которые будут получены от компании "Норильский никель" в счет возмещения ущерба от масштабной экологической катастрофы на ТЭЦ №3 в Норильске, уйдут в Федеральный бюджет, хотя по закону компенсацию должен получать регион или муниципальное образование, на территории которого произошла экологическая катастрофа.
Сюжет
Бюджет

Дело в том, что река Амбарная, в которую попали разлившиеся на ТЭЦ №3 20 тысяч тонн дизельного топлива, как выяснилось - федерального значения, а потому именно федеральный бюджет в данном случае юридически считается пострадавшей стороной, и деньги в счет возмещения ущерба не достанутся ни Красноярскому краю, ни Норильску.

Сумма ущерба при этом рекордная в российской истории - "Норильский никель" обязали заплатить почти 148 миллиардов рублей, причем без учета средств, уже потраченных самой компанией на попытки ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Ранее своеобразный рекорд по сумме экологических штрафов принадлежал РЖД - эту компанию обязали заплатить 27 миллиардов рублей за загрязнение природы Московской области, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Государственная Дума сегодня специально разбирала, кто именно должен получить наложенный Росприроднадзором штраф за аварию на ТЭЦ №3, принадлежащей "Норильскому Никелю", породив в результате настоящий юридический казус.

Специалисты федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий СО РАН в Новосибирске тем временем предупредили об угрозе повторения экологической катастрофы под Норильском после того, как исследовали грунт под другими емкостями с топливом на той же ТЭЦ. Как выяснилось, он тоже проседает, а именно из-за проседания и разрушилась одна из ёмкостей.

"