Posted 21 июля 2020,, 12:16

Published 21 июля 2020,, 12:16

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Накануне прибытия Михаила Дегтярева в Хабаровске сообщили о "минировании" аэропорта

Накануне прибытия Михаила Дегтярева в Хабаровске сообщили о "минировании" аэропорта

21 июля 2020, 12:16
Фото: Евгения Дубницкая / wikipedia.org
Лишь спустя 11 дней после задержания прежнего главы Хабаровского края Сергея Фургала президент России отправил его в отставку. Исполняющим обязанности губернатора назначили Михаила Дегтярева (на фото), тоже, как и Сергей Фургал, представляющего ЛДПР. Однако, жители Хабаровска выразили недовольство этим решением.

Сразу же после задержания Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств предпринимателей в 2000-е годы, вывезли в Москву, где и арестовали. Но это вызвало мощные акции протеста в Хабаровске и других дальневосточных городах. В выходные дни на улицы Хабаровска выходили десятки тысяч людей, устраивавших шествия и митинги - ничего подобного этот город еще не видел. До полутора тысяч протестующих вышли к администрации Хабаровского края и сегодня, несмотря на рабочий день. Люди недвусмысленно давали понять, что недовольны назначением Михаила Дегтярева, который хоть и тоже от ЛДПР, но никак не связан с регионом.

Житель Комсомольска-на-Амуре, участник протестов в поддержку Сергея Фургала Вячеслав Жидкин в интервью радио Sputnik объяснил, чем недовольны граждане:

- Отношение к Дегтяреву крайне негативное. Из интернета не удалить всё, что он наговорил за эти годы. Мы смотрим и не можем поверить, почему его прислали? Либо там только такие и остались. Москва этим только спровоцировала новый протест! Людей выйдет ещё больше на митинги. То, что некоторые депутаты ЛДПР решили выйти из партии, так это абсолютно верное решение, выйти и не позориться. У нас, у обычных людей появляется уважение к таким. Их не много. Но всё же. Мы даже устроили флэшмоб, чтобы и наш мэр поддержал тенденцию. Но пока полная тишина.

Непосредственно перед прибытием нового временно исполняющего обязанности губернатора поступили ложные сведения о, якобы, заложенном взрывном устройстве в местном аэропорту. Из-за этого пришлось даже задержать на вылет рейсы в Москву и несколько местных рейсов, а пресс-конференцию нового врио губернатора Хабаровского края, запланированную на сегодня, перенесли на неопределенный срок со ссылкой на опасность распространения коронавируса COVID-19. Возможно, будет изменен и ее формат.

"Открыт, готов ко встречам с людьми, пешком с удовольствием хожу, с людьми общаюсь, в магазины захожу, сам покупаю продукты", - отметил Михаил Дегтярев.

По его словам, он в курсе о том, что в социальных сетях опубликовано много негативных комментариев вокруг сложившейся ситуации и готов наладить обратную связь "в самое ближайшее время", - отмечает агентство "Интерфакс".

"