Posted 21 июля 2020,, 16:44

Published 21 июля 2020,, 16:44

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

На Ямале нашли хорошо сохранившиеся останки мамонта

На Ямале нашли хорошо сохранившиеся останки мамонта

21 июля 2020, 16:44
Фото: arctic.yanao.ru
Находку обнаружили на берегу озера Печевалавато близ поселка Сеяха на востоке полуострова Ямал. Речь идет о молодом мамонте, погибшем примерно 35000 лет назад. Но благодаря холодному приполярному климату с тех пор уцелели голова, ноги животного и даже фрагменты мяса.

Останки мамонта случайно обнаружили местные жители - ненцы, это были голова, ребра, а также фрагменты ступней, мяса и шкуры. Глава села Станислав Вануйто сразу же связался с учеными. Уже завтра в Сеяху отправится экспедиция археологов Научного центра изучения Арктики Андрея и Александра Гусевых, а также сотрудников музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского из города Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа, - сообщает arctic.yanao.ru.

Как говорит директор Научного центра изучения Арктики, кандидат технических наук Дмитрий Фролов, участники экспедиции обследуют найденные останки и попробуют выяснить, нет ли в иле озера останков и других вымерших гигантских животных.

Обнаружение останков мамонтов происходит на Ямале периодически, но всегда сопровождается большим научным интересом, так как помогает приоткрыть завесу тайны о жизни этих гигантов Ледникового периода и причинах их вымирания. Наиболее известные находки на полярном полуострове были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах – мамонтята, которым дали имена Маша и Люба.

Палеонтологи утверждают, что Люба погибла 37 500 лет в возрасте трех или четырех месяцев, - отмечает newsru.com. Любу перевезли в музейно-выставочный комплекс имени И.Шемановского, а после - в Зоологический институт РАН, где мамонтенок находился на консервации. Затем его возили на выставки в США, Германию, Японию, Китай, Канаду, Великобританию и в ряд российских городов, включая Москву.

Останки мамонтов часто находят и на соседнем Гыданском полуострове. В последнее время ученые часто думают с помощью современных технологий попробовать воссоздать их ДНК и восстановить животных в живом виде. Считается, что последние мамонты погибли на острове Врангеля всего 4000 лет назад, когда на Земле уже существовали первые цивилизации и государства.

"