Posted 21 июля 2020,, 04:44

Published 21 июля 2020,, 04:44

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Минобороны заявило о готовности вакцины от коронавируса

Минобороны заявило о готовности вакцины от коронавируса

21 июля 2020, 04:44
Фото: doc-tv.ru
В Минобороны РФ объявили, что вакцина против Covid-19, которую разрабатывали российские военные вирусологи вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, готова.

- Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учёными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова, - сказал первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете «Аргументы и факты».

Он отметил, что добровольцы, получившие вакцину, находились под постоянным наблюдением специалистов Главного военного госпиталя. Первая группа выписалась из стационара 15 июля после того, как сдала контрольные анализы. Спустя пять дней участие в клинических испытаниях завершила и вторая группа.

Цаликов подчеркнул, что участие ведомства в такой наукоемкой работе – это не исключение, а «проверенная временем практика».

- Во-первых, в случае каких-либо военных действий именно военнослужащие первыми подвергаются опасности воздействия вредных или отравляющих веществ радиационной, химической или биологической природы. Во-вторых, в Вооружённых силах имеется серьёзный научный и клинический потенциал для проведения подобных исследований и работ. И в-треть­их, у нас есть большой опыт решения подобных задач, - заметил первый замминистра.

Отметим, что в СМИ появилась информация о том, что российская элита получила доступ к первой вакцине от новой коронавирусной инфекции еще в апреле. По данным Bloomberg, препарат был специально разработан в Национальном исследовательском центре им. Гамалеи для «верхушки» общества.

Тем временем, новая группа добровольцев готовится в испытанию еще одной вакцины. На этот раз речь идет о китайской вакцине, которую намерены тестировать на людях в Научно-исследовательском институте гриппа в Санкт-Петербурге.

"