Posted 21 июля 2019,, 13:01

Published 21 июля 2019,, 13:01

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Мэр Кунгура натравил прокуратуру на родителей, отстаивающих школу для инвалидов

Мэр Кунгура натравил прокуратуру на родителей, отстаивающих школу для инвалидов

21 июля 2019, 13:01
Мэру Кунгура не понравились футболки в поддержку местной школы, в которых пришли на городской фестиваль родители детей-инвалидов. Мэр просит принять против родителей меры прокурорского реагирования,обвинив их в проведении несогласованной акции.

Скриншот заявления мэра города Кунгур в Пермском крае Сергея Гордеева опубликовано в паблике «Кунгур школа для детей с ОВЗ» во «ВКонтакте».

«Данная акция имеет все характерные признаки публичного мероприятия: наличие организатора мероприятия, единая форма, имеющая символику публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, наличие требований к органам государственной власти и местного самоуправления», — сказано в заявлении Гордеева.

На футболках, не понравившихся мэру, было написано «#отстоимшколукунгур», «#ШколуДляДетейОВЗ» и «#ДаешьЗданиеШколеВцентре».

Здание школы, построенное в 1820-х годах, признали аварийным, по данным издания 59.ru. Родители детей-инвалидов опасаются, что школу закроют, а учащихся «раскидают по обычным школам и индивидуальный подход на этом закончится».

В региональном Минздраве заявили, что спецшколу не закроют, и отметили, что власти планируют построить новое здание. Но родители заявлениям не верят, а власти предпочитают жаловаться в прокуратуру вместо того, чтобы общаться с людьми.

Глава комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Диана Гурцкая обвинила Сергея Гордеева в доносительстве.

«Вместо того чтобы решать проблемы образования детей с ограниченными возможностями, глава города отвлекает правоохранительные органы от борьбы с преступниками», — заявила Гурцкая РИА Новости.

"