Posted 21 июля 2017,, 10:09

Published 21 июля 2017,, 10:09

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Земельный спор с видом на воду

Земельный спор с видом на воду

21 июля 2017, 10:09
"Семейный подряд в борьбе за собственность" - так называлась статья "НИ" о "переделе" земли в Мытищинском районе Подмосковья. После ее публикации мы получили ответ из городского округа "Мытищи" и попытались понять, что же именно там написано.
Сюжет
Суды

Напомним, что сногсшибательная история случилась с гражданином Тарасовым Д.Н., который еще в конце "нулевых" купил шесть земельных участков и присоединил их к водно-спортивной базе "Труд", которая позже стала называться "яхт-клубом". После окончания сделки Тарасов выехал зарубеж. Но, вернувшись на родину, обнаружил, что его земля с постройками принадлежит загадочному предприятию - ООО "Оливер".

Как же можно было что-то отсудить в отсутствии законного хозяина? А вот оказалась, что - можно. В арбитражный суд истцы из "Оливера" принесли бумаги, которые потом будут названы следователем «заведомо подложными».

В конце 2013 года Следственное Управление МУ МВД «Мытищинское» возбудило уголовное дело №43037 «по факту совершения группой неустановленных лиц в отношении Тарасова Д.Н мошеннических действий, в результате которых "был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере". Позже дело закрыли.

Однако "переход" чужой частной собственности в другие руки обеспечивал не только суд с подставным адвокатом и фальшивыми "документами". Важным обстоятельством в этом деле стало странное межевание нового земельного участка, проведенное чиновниками ГО «Мытищи».

Дело в том, что в его площадь была включена часть акватории водохранилища, что само по себе является юридическим нонсенсом. Ведь за "воду" в России отвечают не городские поселения, а бассейновые управления (в данном случае - Московско - Окское), без согласия которых никакие сделки невозможны.

Вот так сейчас выглядит спорная территория "Труда" на кадастровой карте. Как хорошо видно, земельный участок заходит и на Клязьминское водохранилище.

В мае этого года мы отправили два запроса - в Управление земельно-имущественных отношений ГО Мытищи и в Московско - Окское бассейновое управление. "Водники" сразу зарегистрировали запрос и даже пригласили корреспондента "НИ" на беседу. Они в установленный законом срок ответили - что не давали разрешения на включение части акватории в земельный участок, кроме того, официально подтвердили, что эта территория арендована у них на законных основаниях.

А вот с земельным управлением города Мытищи получилась совсем иная картина. Для начала процитируем наши вопросы к чиновникам:

    Вашим управлением был сформирован участок с кадастровым номером 50:12:0080101:7. Согласно плану, участок включает в себя часть водной акватории водохранилища. Согласно ответу, номер 08-27/703, полученному редакцией 16.05.2017 от Московско-Окского бассейнового управления на данный участок действуют ограничения (договор водопользования). Иных правоустанавливающих документов на указанный участок акватории Клязминского водохранилища – согласно тому же документу - нет. Каким образом и на базе каких документов был сформирован участок, в который включена часть акватории Клязминского водохранилища?

  • Является ли подобная практика включения части акватории в земельный участок распространений?

  • Каким образом и на базе каких документов права на данный участок могли быть переданы третьим лицам без согласования с Московско-Окским бассейновым управлением?

  • Имели ли место нарушения при оформлении данного участка?

  • Будет ли проведена проверка служебная проверка или другие мероприятия в отношении данной информации?

  • Сначала чиновники заверяли, что запроса от "НИ" у них просто нет. Пришлось отправить повторный. Одновременно представители администрации города требовали прислать... копию лицензии о регистрации СМИ, потом проверяли в Роскомнадзоре, есть ли вообще такая газета, как "Новые Известия" (существующая, к слову, уже 20 лет). И вот,наконец, через два месяца после запроса мы получили официальный ответ - две страницы плотного текста за подписью начальника управления имущественно-земельных отношений М.Ю.Волковой.

    На первой странице г-жа Волкова добросовестно просвещает нас, что "мероприятия по формированию земельного участка с кадастровым номером .... Управлением не проводились", поскольку такого рода деятельностью занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии". В ее архивах хранится и дело о межевании участка.

    Иными словами, никакого будто бы отношения к скандальному участку яхт-клуба местная администрация не имеет?

    А вот - нет! В пункте 3 Ответа редакции признается: "Предоставление земельного участка с кадастровым номером... ЗАО "Яхт -клуб "Труд" органами местного самоуправления с учетом согласования... "И далее - большой список согласующих организаций. Это - главный архитектор района, мытищинский комитет по охране окружающей среды, отряд государственной противопожарной службы, а так же "Мособлкомвод", ГУП "НиПИ Градостроительства", Департамент природных ресурсов по Центральному региону, Московское городское управление лесами.

    Мы задавали вполне конкретные вопросы, но ответов на них не получили.

    После получения таких «ответов» сразу возникает ряд вопросов. Они даже не про то, что же помогло чиновникам переоформлять участки без кадастрового дела, и даже не про то, зачем писать о том, что дело на хранение не поступало, а потом цитировать выдержки из него.

    Вопрос, который хочется сильнее всего задать звучит как-то так: вы понимаете, что такими ответами, таким тоном ответов, звонками про лицензию и так далее - вы подставляете своего руководителя?

    Губернатор области Андрей Воробьев много раз говорил о недопустимости коррупции, о том,что нельзя выполнять свои обязанности (а ответ СМИ - это обязанность) формально, скрываясь за словоблудием и формулировками. Именно поэтому нами будут подготовленны новые запросы - на этот раз в администрацию губернатора, в прокуратуру и полицию. И мы мы напоминаем, что СМИ открыты для общения…

    Жаль только времени. Но земельные споры, как известно, срока давности не имеют.

    "