Posted 21 июля 2013,, 13:03

Published 21 июля 2013,, 13:03

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Следователи, не возбудившие дело против напавших на депутата ЛДПР, наказаны

21 июля 2013, 13:03
Следователи, не возбудившие дело против напавших на депутата ЛДПР, наказаны

Полиция завершила проверку обстоятельств отказа о возбуждении уголовного дела о вымогательстве ТЦ «Европейский» в отношении тех же лиц, которые в июле напали на депутата Госдумы Романа Худякова. Наказание понесут несколько столичных следователей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

«Главное управление МВД России Москве завершило проверку по факту непринятия установленных законом мер в отношении граждан, задержанных 13 марта 2013 года в ТЦ «Европейский» по подозрению в вымогательстве денежных средств», — сообщил представитель пресс-службы главка столичной полиции, передает РИА Новости.

Как уточняет информационное агентство, двое обвиняемых в хулиганском нападении на депутата ЛДПР Худякова еще весной этого года могли стать фигурантами уголовного дела о вымогательстве в особо крупном размере. Однако тогда следователи не усмотрели в их действиях состава преступления.

По результатам проведенной проверки от занимаемых должностей были освобождены с переводом на нижестоящие должности заместитель начальника Следственного управления УВД по Западному административному округу столицы, начальник следственной части и начальник следственного отделения ОМВД по району Дорогомилово. Кроме того, ряд должностных лиц УВД по ЗАО предупреждены о неполном служебном соответствии.

Напомним, что 9 июля в центре Москвы двое неизвестных на иномарке прижали автомобиль депутата Худякова к обочине, заставив его остановиться. Затем злоумышленники напали на депутата и избили его, после чего скрылись. Мужчина с сотрясением мозга и ушибами был доставлен в больницу.

Предполагаемых обидчиков Худякова нашли на следующий день под Волгоградом. Четверых мужчин, которые ехали на Lexus в сторону Дагестана, вскоре доставили спецбортом в Москву к следователям. Двое из них, Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов, были арестованы. Позже стало известно, что Минбулатов уже привлекался к уголовной ответственности за нападение на представителя власти, а Закарья Гаджиев ранее подозревался в убийстве женщины.

К.

"