Posted 20 июля 2011,, 20:00

Published 20 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Погода решает все

20 июля 2011, 20:00
Вчера Рослесхоз присвоил лесам Московской области высокий класс пожарной опасности в связи с установившейся жаркой и сухой погодой. По данным «Гринпис», в области уже горят пять торфяников. Тем временем на востоке страны число пожаров незначительно сократилось из-за дождей.

Вчера Рослесхоз присвоил лесному фонду Подмосковья четвертый класс пожарной опасности из пяти. Риск возникновения пожаров, по оценке ведомства, увеличился в связи с установившейся в регионе жаркой и сухой погодой, которая продержится до начала августа. Как рассказал «НИ» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Леонид Старков, уже в выходные воздух в Подмосковье прогреется до 36 градусов. Уровень пожарной опасности, по его мнению, сейчас все же ниже, чем прошлым летом: «Дефицит осадков существует, но он меньше, чем в прошлом году».

В Клинском, Луховицком, Шатурском и Егорьевском районах Московской области в июле был введен особый противопожарный режим, запрещающий населению посещать леса и территории, где залегает торф. Как рассказала «НИ» представитель Рослесхоза Виктория Миронова, нарушителям лесничий выпишет штраф в 2,5 тыс. рублей. Г-жа Миронова не исключила введение особого режима и в других районах Подмосковья, если леса начнут гореть. Пока, по данным ведомства, в лесах Московской области периодически возникают только небольшие пожары и их тушат в день появления.

Активисты «Гринписа» насчитали в Подмосковье пять крупных торфяных пожаров. «Весной чиновники отказывались их признавать, но теперь их все-таки тушат», – рассказал «НИ» руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко. Экологи также призывают чиновников обратить внимание на пожар в Конаковском районе Тверской области, смог от которого может вскоре добраться до Москвы. Этот пожар, по данным «Гринпис», сейчас никто не тушит.

Наибольшее число лесных и торфяных пожаров сейчас зафиксировано в Якутии, Архангельской области и Бурятии. Вчера Рослесхоз заявил, что за прошедшие сутки число пожаров сократилось на 8% – до 107. В «Гринпис» подтверждают, что очагов пожаров стало меньше, но главную заслугу в этом приписывают выпавшим в Якутии и Архангельской области дождям.

"