Posted 21 июля 2010,, 12:51

Published 21 июля 2010,, 12:51

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В туманности Тарантула «засветилась» звезда-рекордсменка

В туманности Тарантула «засветилась» звезда-рекордсменка

21 июля 2010, 12:51
В туманности Тарантула «засветилась» звезда-рекордсменка

256 масс Солнца и светимость, превышающая солнечную почти в 10 миллионов раз – с такими фантастическими «характеристиками» звезда под невзрачным «дежурным» названием R136a1 получила сегодня от земных ученых титул космической рекордсменки. Чудо-звезда располагается в туманности Тарантула (на фото вверху), сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на британское издание, группа под руководством Пола Кроутера (Paul Crowther) из университета Шеффилда с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории и данных космического телескопа «Хаббл» изучила скопления молодых звезд NGC 3603 и RMC 136a. И ученые обнаружили в RMC 136a звезду-рекордсменку, которая изначально была массивнее Солнца в 320 раз, а сейчас «похудела» до 256 масс Солнца.

«Учитывая редкость таких монстров, я думаю, маловероятно, что этот новый рекорд будет побит в обозримом будущем», – сказал Кроутер, чьи слова приводит пресс-служба Королевского астрономического общества.

Первое скопление расположено в 22 тысячах световых лет от Солнца в созвездии Киля Млечного Пути. Второе удалено на 165 тысяч световых лет и расположено в туманности Тарантула в Большом Магеллановом Облаке.

Если бы звезда RMC 136a1 оказалась в Солнечной системе, она бы затмила наше старое доброе светило так же, как сейчас Солнце затмевает полную Луну, отмечают ученые.



«Ее огромная масса сократила бы земной год до трех недель, а своим невероятно интенсивным ультрафиолетовым излучением звезда сделала бы жизнь на Земле невозможной», – сказал соавтор исследования Рафаэль Хирши из университета Кил, чьи слова приводятся в сообщении.

Ученые обнаружили в RMC 136a целый ряд звезд, температура которых превышает солнечную более чем в семь раз и доходит до 40 тысяч градусов. Сопоставление наблюдений и данных моделирования показало, что четыре из этих звезд при «рождении» были более чем в 150 раз тяжелее Солнца. В скоплении NGC 3603 астрономы также нашли несколько таких «увесистых» звезд.

На эти четыре звезды в RMC 136a приходится почти половина звездного ветра и излучения всего скопления, в котором насчитывается около 100 тысяч звезд. По словам ученых, одна только R136a1 выделяет в 50 раз больше энергии, чем весь звездный кластер в туманности Ориона.

Новые данные, как отмечают ученые, не только в два раза повышают верхний предел массы звезд, но и ставят новые вопросы перед теоретиками. В частности, пока не ясно, как могут возникать настолько массивные звезды и чем заканчивается их «жизнь». По некоторым предположениям, именно такие звезды могут превращаться в так называемые «сверхновые, нестабильные по отношению к образованию электрон-позитронных пар» – особый тип сверхновых, не оставляющих после себя никаких «следов». Фото АР.

"