Posted 21 июля 2010,, 08:59

Published 21 июля 2010,, 08:59

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Жителей Кубани могут осудить за летающего на парашюте осла (ВИДЕО)

21 июля 2010, 08:59
Жителей Кубани могут осудить за летающего на парашюте осла (ВИДЕО)

История с летающим ослом, которого в рекламных целях запустили летать на парашюте над морем в станице Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края, не осталась незамеченной. Как передает INTERFAX.RU, дознаватели УВД Темрюкского района Кубани рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «жесткое обращение с животными», которое предусматривает от 80 тыс. рублей штрафа до двух лет лишения свободы.

Милиция установила личности людей, которые придумали данный рекламный трюк, сейчас их опрашивает дознаватель. Установлено, что это жители станицы Голубицкая и житель Анапы, которому собственно и принадлежит животное. До установления состава преступления было решено никого не задерживать.

Сейчас животное вместе с хозяином вернулось в Анапу, где ему предстоит пройти обследование у ветеринара. «Если выяснится, что животное получило травмы и уголовное дело все- таки будет возбуждено, организаторам аттракциона может грозить крупный штраф в размере от 80 тысяч рублей», - уточнил собеседник агентства.

После завершения полета над морем, осел приземлился в воду, откуда его ловко выловили организаторы. Животное выглядело очень испуганным, но пострадало ли оно физически – выяснят ветеринары.

Напомним, что 15 июля на центральном пляже станицы Голубицкой организаторы парашютных полетов запустили в небо осла. Животное с истошным воплем взмыло в небо, и около получаса летало на парашюте, управляемом с катера, на высоте 40 м над уровнем моря.

Российские зоозащитники потребовали уголовного наказания для предпринимателей. «Российский центр защиты прав животных «Вита» направил в Генпрокуратуру требование привлечь к уголовной ответственности за жестокость краснодарских предпринимателей, запустивших в небо над морем парашют с привязанным к нему осликом», - говорится в сообщении центра. Зоозащитники говорят, что издевательство над животным явно травмировало психику отдыхающих. «Дети плакали, взрослые снимали происходящее на мобильники, однако никто из отдыхающих не сообщил о происходящем в милицию», - подчеркивают защитники прав животных.

"