Posted 20 июля 2010,, 20:00

Published 20 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

А кактусам все равно

А кактусам все равно

20 июля 2010, 20:00
Аномальная жара, судя по прогнозам метеорологов, прочно обосновалась в столичном регионе. Горожане уже успели скупить все вентиляторы и кондиционеры, а к палаткам с прохладительными напитками очереди длиннее, чем во времена дефицита – за колбасой. Однако от зноя страдают не только москвичи, но и обитатели столичных зоо

В то время как посетители зоопарка освежаются мороженым и напитками, обитатели вольеров ищут иные способы спасения от жары. Белоголовые сипы, проявляя чудеса родительской заботы, под палящим солнцем создают крыльями тень для своих птенцов. Грифы, пытаясь охладиться, испаряют влагу через полуоткрытые клювы. Бурые медведи, панды и тигры с удовольствием плещутся в специально сооруженных в вольерах бассейнах, а для белых медведей построена снежная горка. Правда, она служит больше для игр мишек, а не для укрытия от зноя. Всем животным помогают освежиться распылители воды, установленные в жилищах зверей, а также прохлада внутренних помещений. «В других вольерах также есть зеленые насаждения, за состоянием которых следит специальный отдел, – рассказала «НИ» заведующая отделом по связям с общественностью Московского зоопарка Елена Мендоса-Истратова. – В целом животные, птицы и рыбы Московского зоопарка достаточно хорошо переносят жару». Особых почестей удостоены привыкшие к индийскому или африканскому пеклу слоны. Для них в зоопарке устроили настоящий спа-салон. Сначала животные охлаждают свое тело: играют в «подводную лодку», погрузившись в бассейн полностью, за исключением хобота. А после купания они обмазываются жидкой грязью, которую готовят сотрудники зоопарка. Такая грязевая маска защищает зверей от перегрева и паразитов.

Обеспечить такие же условия домашним животным москвичи зачастую не могут. Хотя и пытаются им помочь подручными средствами типа пульверизаторов с холодной водой. По многочисленным свидетельствам хозяев, в летний сезон кошки резко полюбили купание, а крупные собаки ничуть не протестуют, когда их стригут «под пуделя». Впрочем, сносное самочувствие – удел лишь домашних животных и тех четвероногих бродяжек, что смогли добраться до прохлады подвала.

«Часто от клиентов зоомагазинов поступают жалобы на ужасные условия содержания животных в жару, – посетовала «НИ» президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. – Котята, щенки, попугаи содержатся в крошечных лотках размером чуть больше самого животного. Сверху лотки накрывают стеклом, вентиляции нет. Недавно один посетитель зоомагазина в районе Сокол видел, как продавщица вытащила из клетки мертвого попугая, завернула его в газетку и преспокойно выкинула в урну. Такие случаи не единичны, они побудили нас поднять волну расследований». Несладко приходится обитателям аквариумов в квартирах и офисах. По оценкам экспертов, каждая седьмая рыбка гибнет из-за жары. Температура воды, если нет специальных охлаждающих установок или если жидкость не менять два-три раза в неделю, растет. Из-за этого концентрация кислорода в ней падает, активизируются нетипичные для аквариумов бактерии и грибы. Критическая для рыбок температура начинается с отметки 26 градусов. Однако охлаждать аквариум, засунув его в холодильник или закидав его льдом, эксперты не советуют: резкие перепады температуры могут оказаться более губительными, чем просто потепление.

Впрочем, есть в столице и те, кому жара только приносит пользу. Речь идет о кактусах и тропических растениях. «Тропические растения требуют стабильного полива: температура воздуха, конечно, подходящая, но влаги недостаточно», – пояснил «НИ» главный агроном ботанического сада МГУ Николай Зеленов. Остальные растения также страдают от жажды. Только для того, чтобы полить огород редких или лекарственных растений в микрорайоне Куркино, требуется около 500 литров воды ежедневно. «Больше других страдают влаголюбивые растения с небольшой листовой пластиной, например пузырник. Его разводят обычно в Европе или Северной Америке, – рассказал «НИ» главный садовник ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк. – Пузырник требует хорошего дренажа и обильного увлажнения. Но и о других растениях мы не забываем, поливаем их в зависимости от потребностей».

Коммунальщики в жару пытаются спасти от высыхания цветники. Клумбы поливают в вечерние и ночные часы – чтобы попавшие на листья капли не вызывали солнечных ожогов, а вода испарялась помедленнее. Кроме того, в черте города введен запрет до особого распоряжения на дневной покос травы, чтобы предотвратить высыхание газонов. Однако ударный труд газонокосильщиков в предыдущие недели привел к тому, что столичный пейзаж более напоминает степной.

"