Posted 20 июля 2008,, 20:00

Published 20 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

А Русью здесь не пахнет

20 июля 2008, 20:00
На проходящей в Тартуском университете (Эстония) 14-й Европейской конференции психологии личности были представлены результаты исследования, доказывающего, что и загадки русской души в природе не существует, и русский дух – миф. По словам ученых, русский человек как на генетическом, так и на личностном уровне мало отли

Группа ученых Тартуского университета представила на проходящей в нем 14-й Европейской конференции психологии личности (в ней участвуют около 300 специалистов из 41 страны) сенсационный доклад. Оказывается, «русский дух» – такой же миф, как «особенная стать» России.

В ходе исследования были получены данные об 11 тыс. россиян, от Камчатки до Карелии. По словам профессора Юри Аллика, выяснилось, что русский человек как на генетическом, так и на личностном уровне очень схож с другими народностями мира, Профессор подчеркивает, что все опрошенные по национальности русские. «Мне кажется, что это и в политическом смысле ясная и важная весть, – считает г-н Аллик. – Например, оправдывать какую-нибудь политическую систему тем, что таков русский народ или что демократия и другие прозападные формы жизни русскому противопоказаны, – чистая демагогия. Простой, реальный русский человек, которого ценят, ничем особым не отличается от латыша, литовца, эстонца или от людей любой другой национальности».

Хотя в этом наблюдении, как говорится, «что-то есть», эксперты говорят, что и до исследования профессора Аллика всем было известно: доверять каким-либо стереотипам в отношении людей разных национальностей следует с осторожностью, тем более не распространять их на каждого представителя той или иной нации.

Вряд ли тартуские ученые ожидали, какой резонанс вызовет их доклад в ненаучной среде. Эстонские СМИ наперебой заговорили о том, что наконец разрушен миф о великом соседе. Не менее живо идет обсуждение в русскоязычном Интернете. И большинство замечаний – весьма язвительные. «Насколько я помню, – пишет один из пользователей Сети, – уважаемый профессор Аллик в советские времена занимался вопросами зрительного восприятия и, похоже, весьма преуспел в этой области. Оказывается, и Достоевский, и Солженицын видели то, чего нет. Мои поздравления, профессор!». Другой комментатор восклицает: «Сказал же Федор Тютчев: «Аршином общим не измерить!». А они опять с аршином!». Третий же, более добродушный, предлагает профессору теперь провести исследования женской логики, НЛО и правительства республики.

"