Posted 21 июля 2006,, 07:36

Published 21 июля 2006,, 07:36

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

По легенде, икона Казанской Божией матери должна обеспечить возрождение России

21 июля 2006, 07:36
По легенде, икона Казанской Божией матери должна обеспечить возрождение России

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник Явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, называемый в народе просто праздником Казанской Божьей Матери. В Казанском соборе на Красной площади Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II проведет торжественный молебен, после чего будет совершен крестный ход.

В начале июля 1579 года в Казани был большой пожар. Огонь поглотил целый район, примыкавший к Кремлю с северо-востока. Двенадцатилетней дочери сотника Онучина трижды являлась во сне Пресвятая Богородица, повелевая идти на городское пепелище и обрести Ее образ. Архиепископ Казанский Иеремия благословил духовенство участвовать в поисках иконы. 21 июля (по новому стилю)1579 года девочка Матрона обнаружила икону Богородицы на месте горевшего дома.

В обретении иконы принимал участие священник казанской Николо-Гостиничной церкви Ермолай, позже - Казанский митрополит, а затем и Всероссийский патриарх и священномученик Гермоген, канонизированный Русской Церковью в 1913 г. В 1612 году, когда польские интервенты овладели Москвой, Патриарх Гермоген активно призывал народ встать на защиту Родины. Тогда в ополчение, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, из Казани прислали чудотворный образ Богородицы. А в 1613 году Геромогену довелось венчать на царство первого из Дома Романовых Михаила Федоровича. Он, в бытность Казанским митрополитом, написал сказание об обретении иконы и чудотворениях от нее.

Прославленная святыня была похищена из Казанского Богородицкого монастыря в 1904 году. Икона, точнее, один из ее древнейших списков, прошла через руки многих хозяев, пока в 1970 году не была выкуплена католической организацией "Голубая Армия" и хранилась до 1993 года в португальском городе Фатима в специально построенном храме. После этого она находилась в личных покоях Папы Римского в Ватикане. По одному из "пророчеств Фатимы", возрождение России произойдет только после возвращения иконы Казанской Божией матери в страну.

28 августа 2004 года святыня была доставлена на родину и передана в Московский Патриархат.

Из множества образов Богородицы, почитаемых в Русской православной церкви, списки с Казанской иконой Божьей матери — самые многочисленные.

"