Posted 20 июля 2006,, 20:00

Published 20 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Кубок надежды

Кубок надежды

20 июля 2006, 20:00
В одном из самых неспокойных регионов страны состоялся спортивный праздник, посвященный памяти известного предпринимателя Зии Бажаева, трагически погибшего в авиакатастрофе в 2000 году. Организатором турнира выступили «Новые Известия» при поддержке республиканской газеты «Грозненский рабочий». Два дня на стадионе чече

Судя по всему, в Грозном нас ждали. Юношеский турнир проводится здесь второй раз. Но если год назад о нем знали исключительно специалисты да сами игроки, то сегодня он стал чрезвычайно популярным. С одной стороны, это пока единственные массовые соревнования для детей, проводимые с началом восстановления мирной жизни. И еще: буквально накануне двое чеченских мальчишек – Муслим Батаев и Мансур Чигиев – победители прошлогоднего Кубка, были зачислены в «Школу бразильского футбола в России». Сейчас они проходят месячную стажировку в далекой Бразилии. Понятно, что возможность побывать на родине легендарного Пеле сильно повышает в глазах детей интерес к соревнованиям.

Начался спортивный праздник с приятного момента. Организаторы вручили всем мальчишкам подарки – комплекты красивой футбольной формы, сшитой по заказу для каждого участника специально к турниру.

Местные чиновники не удостоили детей своим вниманием, найдя, видимо, более важные дела в эти выходные. Но на настроении мальчишек это никак не отразилось. И праздник удался на славу! В течение двух дней на стадионе ФК «Терек» бушевали нешуточные страсти. Ведь кумирами для местных ребят уже давно являются не какие-нибудь «полевые командиры», а известные всему миру кудесники мяча – Уэйен Руни, Зинедин Зидан, Рональдиньо, Дэвид Бэкхем и другие. Их имена выведены на спортивной форме мальчишек крупными буквами.

Разбор полетов в перерывах матча не всегда спасал от поражения.

Футболом по террору

Надо сказать, что с начала девяностых в Грозном практически не проводилось массовых детско-юношеских соревнований. И турнир восполнил этот пробел, что заметно по растущему числу соискателей. Если в прошлом году в Кубке участвовали представители всего нескольких районов, то сейчас практически все районы республики – 16 команд. Да и болельщиков заметно прибавилось на импровизированных трибунах. По словам тренеров, ребята весь год ждали этого дня, без конца спрашивая – «когда же состоится бажаевский турнир».

Футбол в самой беспокойной республике, по словам местных спортивных чиновников, занимает второе место по рейтингу после темы войны. В Грозном активно действует федерация, регулирующая футбольную жизнь послевоенной Чечни. Существуют даже три дивизиона популярной игры – премьер-лига, первый и второй эшелоны, в которых играют по 15–20 команд. Плюс дублеры, плюс детские подготовительные команды. Таким образом в республиканских состязаниях заняты сотни людей. Добавим к ним множество родственников и друзей, болеющих за близких, и складывается серьезная цифра.

Ударить штрафной – приятно в любом возрасте. А забить – тем более.

В каждой группе регулярно проводятся матчи, определяются победители. Правда, базы никакой, нет финансирования, и все держится на чистом энтузиазме. Игроки сами находят транспорт для поездки на игры, оплачивают расходы на бензин, питание и другие затраты.

Футбольные поля и стадионы в республике в ужасном состоянии. Вокруг них нет даже ограды, и в самый ответственный момент игры на стадионе может появиться обыкновенная корова, лениво бредущая в поисках пищи.

Известный в республике детский наставник Абу Исламов говорит, что его друг из Норвегии удивлялся увлеченности чеченских мальчишек футболом при столь скромной базе в республике. По его словам, у них чуть ли не в каждом населенном пункте прекрасные стадионы и закрытые поля с раздевалками, душем, тренажерными залами. Однако желающих пользоваться всей этой красотой мало. В Чечне – наоборот.

«Спартак» – чемпион

Надо сказать, что названия чеченских футбольных команд мало чем отличаются от названий в других регионах страны. Кроме уже упомянутого «Спартака», в Грозном за Кубок боролись «Автодор», «Мегафон», «Энергетик» и другие.

Футбол на фоне руин – типичная картина для Чечни.

Победа в результате досталась команде «Спартак» из районного центра Наур. В самом начале турнира вряд ли кто обратил внимание на игру этой команды. Но ребята из казачьей станицы заставили считаться с собой, а к концу турнира уже входили в тройку фаворитов.

Финальная встреча с футболистами Урус-Мартана была сложной и закончилась вничью. Точку в споре удалось поставить лишь серией пенальти. Более удачливыми оказались наурцы, которые и стали обладателями Кубка имени Зии.

Их победа не была случайной. «Спартак» лидировал не только в общем, но и в индивидуальном первенстве. Двое наурцев – Вячеслав Буравлев и Адлан Маашев, по единодушному мнению судей, были признаны лучшими игроками турнира.

Но самый главный итог состязаний заключается в том, что проигравших здесь не было. Каждый мальчишка получил диплом, футбольную форму, массу эмоций. Шанс на путевку в «Школу бразильского футбола». И возможность стать победителем в следующем турнире «Новых Известий», который уже запланирован на будущее лето.

"