Posted 20 июля 2004,, 20:00

Published 20 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Милиционеров арестовали за пытки / Убили сотрудницу Минюста / Поймали подопечного Басаева / Дети заразились в лагере менингитом / В ДТП в Подмосковье погибли пять человек / Зубной техник устроил пожар в поликлинике

20 июля 2004, 20:00
Милиционеров арестовали за пытки / Убили сотрудницу Минюста / Поймали подопечного Басаева / Дети заразились в лагере менингитом / В ДТП в Подмосковье погибли пять человек / Зубной техник устроил пожар в поликлинике

Милиционеров арестовали за пытки

На днях прокуратура города Ульяновска арестовала двоих сотрудников уголовного розыска РУВД Засвияжского района Фаниса Халимова и Алексея Федорова. Под подписку о невыезде взяты еще трое: начальник отдела по борьбе с кражами и угонами транспортных средств Железнодорожного РУВД Альберт Фасхутдинов, оперативники Засвияжского РУВД Андрей Маняков и Дмитрий Корженков. Как установило следствие, они пытали задержанных, заставляя их признаться в угонах автомашин и кражах автозапчастей. Милиционеры надевали задержанным противогазы и пережимали шланг. Затем раздевали и пытали током. По словам потерпевших – 24-летнего Вадима Мыкалина, 29-летнего Алексея Капишникова и 27-летнего Андрея Бухарина, – в ходе таких допросов они постоянно теряли сознание. Не выдержав издевательств, Мыкалин и Капишников решили выпрыгнуть из окна. За аналогичные методы допросов в Автозаводском райсуде Нижнего Новгорода вынесен приговор начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления милиции на Горьковском автозаводе Алексею Миронову и троим его подчиненным. Алексей Миронов был осужден на 4,5 года лишения свободы. Двое приговорены к трем годам лишения свободы каждый. Еще один получил 3,5 года колонии условно.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород Ульяна ВОЛГАРЕВА, Ульяновск



Убили сотрудницу Минюста

Вчера в Москве нашли труп сотрудницы Минюста России Лидии Елисеевой, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Тело Елисеевой найдено на Новоясеневском проспекте с многочисленными гематомами лица и тела. Женщина работала инспектором отдела анализа, планирования и контроля за организацией работы одного из подразделений Управления исполнения наказаний по Центральному федеральному округу при ГУИН Минюста. Предположительно смерть наступила около 23.00 в воскресенье.



Поймали подопечного Басаева

Накануне в Дагестане был арестован житель селения Зандак Ножай-Юртовского района Чеченской Республики 29-летний Рамазан Гамзатов. У задержанного были изъяты автомат Калашникова с двумя снаряженными магазинами и две гранаты. По словам начальника пресс-службы МВД Дагестана полковника милиции Абдулманапа Мусаева, Гамзатов входил в банду Шамиля Басаева, вторгшуюся в сентябре 1999 года на территорию Новолакского района Дагестана.



Дети заразились в лагере менингитом

Вчера раньше срока был закрыт детский оздоровительный лагерь имени Дзержинского, расположенный в пригороде Новосибирска, в Заельцовском бору. В лагере, принадлежащем УВД по Новосибирской области, обнаружен очаг серозного менингита. Уже госпитализированы пятеро детей и трое взрослых из числа обслуживающего персонала. Остальные 400 детей на несколько дней раньше закрытия второго сезона отправлены по домам. Отпущен и персонал лагеря. На третий сезон лагерь не откроется. Первый случай заболевания в лагере был зарегистрирован 9 июля. 19-летняя вожатая пожаловалась на головную боль и температуру. Когда появилось еще два похожих случая, руководство лагеря вызвало комиссию из областного Госсанэпиднадзора. Комиссия выявила еще нескольких зараженных и приняла решение о срочной эвакуации детей. Руководитель комиссии, заведующий отделом эпидемиологии Центра Госсанэпиднадзора по Новосибирской области Леонтий Козловский сообщил, что сейчас жизни больных ничего не угрожает, врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Источник заражения до сих пор не определен, поэтому не известно, есть ли больные среди остальных 450 детей и сотрудников лагеря. Они будут взяты под наблюдение своими участковыми врачами.



В ДТП в Подмосковье погибли пять человек

В ночь на вторник в Московской области в результате автокатастрофы погибли пять человек, один человек ранен, сообщил оперативный дежурный МЧС России. По данным МЧС, авария произошла примерно в Пушкинском районе Московской области, на 47 км трассы Москва–Ярославль, недалеко от города Софрино. Водитель автомобиля ВАЗ-2106, не справившись с управлением, вырулил на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком ЗИЛ-130.



Зубной техник устроил пожар в поликлинике

Вчера в Нижнем Новгороде из-за неаккуратного обращения с огнем вспыхнул пожар в городской поликлинике. В результате спасателям пришлось эвакуировать 17 человек. По данным областного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, зубной техник допустил небрежность при работе с бензиновой горелкой, и в паяльном кабинете зуботехнической лаборатории стоматологической поликлиники начался пожар. Так как поликлиника находится на первом этаже жилого дома, прибывшим пожарным пришлось эвакуировать по лестничной клетке 17 человек, в том числе жильцов дома, 4 из которых – дети. В результате пожара никто не пострадал.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"