Posted 21 июня 2022,, 09:46

Published 21 июня 2022,, 09:46

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

В Архангельской области задержали руководителей больницы по подозрению во взятках

В Архангельской области задержали руководителей больницы по подозрению во взятках

21 июня 2022, 09:46
Фото: 1MI
Как сообщает СУ СК по Архангельской области, правоохранители задержали двух руководителей районной больницы. Их подозревают в растрате и получении взяток за участие в махинациях с покупкой недвижимости.
Сюжет
Деньги

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело в соответствии с п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

«По версии следствия, в 2021- 2022 годах подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели для нужд медицинского учреждения у знакомой за взятку служебное жилое помещение по завышенной цене, зная, что оно не оборудовано исправными коммуникациями и строительными конструкциями и не подключено к системам инженерного обеспечения», — сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следователей, подозреваемые содействовали коммерческим организациям в заключении контрактов на поставки медицинских изделий, а также создавали для них преимущественные условия в электронных аукционах. Как сообщается, за это задержанные руководители больницы хотели получать «откаты» в размере 10% от суммы договора.

Задержание осуществили сотрудники РУФСБ России по Архангельской области. Проводятся следственные мероприятия для выяснения обстоятельств совершенных преступлений.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщил источник «РИА Новости» в правоохранительных органах, речь идет о больнице Шенкурского района.

"